Вахта памяти – Эльбрус

Митинг, посвященный открытию «Вахты памяти – Эльбрус» и захоронению останков 15 воинов – защитников горных перевалов в годы Великой Отечественной войны, состоялся вчера в Терсколе.
В этом году героико-патриотическая акция «Вахта памяти – Эльбрус» проходит в седьмой раз, с 21 августа по 6 сентября. Целью акции является поиск останков красноармейцев, в 1942-1943 годах освобождавших Приэльбрусье от фашистских захватчиков, установление имён и увековечение памяти погибших защитников Отечества, сохранение памяти об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – битве за Кавказ.
Заместитель Председателя Правительства КБР Мурат Карданов, обращаясь к участникам митинга, отметил, что в этот день всех собрала память о тех, кто защищал эти вершины в годы войны.
– Сегодня сложно переоценить мужество и героизм защитников этой земли. В такие минуты понимаешь ценность мира. Хотел бы искренне поблагодарить от имени руководства Кабардино-Балкарии и от себя лично всех ребят-поисковиков, которые из года в год кропотливо делают эту важную работу, Министерство обороны РФ, которое взяло под свой патронаж эту деятельность.
– С завтрашнего дня начинаются поисковые работы, которые продлятся до 6 сентября. Вести поисковые действия будет мотострелковая рота – порядка сорока человек, – рассказал начальник инженерных войск 49-й общевойсковой армии Южного военного округа Министерства обороны России Роман Бессмертный.
«Вахту памяти» несут военнослужащие разведроты горной бригады Южного военного округа и члены поискового отряда «Мемориал». Работы будут вестись на ледниках Терскол и Гара-Баши, в районе Ледовой базы и на перевале Донгуз-Орун.
В митинге приняли участие министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов и министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Ольга КЕРТИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 19:19

Санитарное состояние населённых пунктов на особом контроле

Глава КБР Казбек Коков провёл выездное заседание Антитеррористической комиссии в Залукокоаже. Его участники обсудили итоги работы, проделанной с начала года в Зольском, Баксанском, Майском районах, городском округе Баксан.

23.07.2026 - 16:52

Коммунальные службы начали готовиться к отопительному сезону

«В режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина. 

20.07.2026 - 18:10

Казбек Коков встретился с альпинисткой Кариной Мезовой

Глава КБР Казбек Коков встретился с прославленной альпинисткой Кариной Мезовой, дважды покорившей Эверест. В ходе беседы обсуждались вопросы развития альпинизма и скалолазания в республике.

20.07.2026 - 18:08

В Черекском районе работает уже 47 туристских объектов

Глава КБР Казбек Коков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и генеральный директор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов посетили туристические объекты и средства размещения в Черекском районе.

20.07.2026 - 18:03

Глава КБР проинспектировал строительство медицинских учреждений

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом строительства нового республиканского онкологического центра.