Вахта памяти – Эльбрус

Митинг, посвященный открытию «Вахты памяти – Эльбрус» и захоронению останков 15 воинов – защитников горных перевалов в годы Великой Отечественной войны, состоялся вчера в Терсколе.
В этом году героико-патриотическая акция «Вахта памяти – Эльбрус» проходит в седьмой раз, с 21 августа по 6 сентября. Целью акции является поиск останков красноармейцев, в 1942-1943 годах освобождавших Приэльбрусье от фашистских захватчиков, установление имён и увековечение памяти погибших защитников Отечества, сохранение памяти об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – битве за Кавказ.
Заместитель Председателя Правительства КБР Мурат Карданов, обращаясь к участникам митинга, отметил, что в этот день всех собрала память о тех, кто защищал эти вершины в годы войны.
– Сегодня сложно переоценить мужество и героизм защитников этой земли. В такие минуты понимаешь ценность мира. Хотел бы искренне поблагодарить от имени руководства Кабардино-Балкарии и от себя лично всех ребят-поисковиков, которые из года в год кропотливо делают эту важную работу, Министерство обороны РФ, которое взяло под свой патронаж эту деятельность.
– С завтрашнего дня начинаются поисковые работы, которые продлятся до 6 сентября. Вести поисковые действия будет мотострелковая рота – порядка сорока человек, – рассказал начальник инженерных войск 49-й общевойсковой армии Южного военного округа Министерства обороны России Роман Бессмертный.
«Вахту памяти» несут военнослужащие разведроты горной бригады Южного военного округа и члены поискового отряда «Мемориал». Работы будут вестись на ледниках Терскол и Гара-Баши, в районе Ледовой базы и на перевале Донгуз-Орун.
В митинге приняли участие министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов и министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Ольга КЕРТИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.

03.04.2026 - 18:08

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и Президент Республики Абхазия Бадра Гунба обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

В Сухуме состоялась двусторонняя встреча между Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой.

03.04.2026 - 18:07

Глава КБР Казбек Коков участвует в Международном экономическом форуме в Абхазии

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в составе российской делегации принимает участие в Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее», который проходит в Сухуме. Делегацию России возглавляет Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

02.04.2026 - 12:01

Продлили сроки выплат

Главой КБР К. В. Коковым издан Указ о продлении срока осуществления единовременной выплаты лицам, заключившим контракты о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для выполнения задач СВО на территориях Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей, и территории Украины.

01.04.2026 - 20:24

Рабочие встречи по актуальным вопросам

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочие встречи с депутатом Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Викторией Родиной, председателем Кабардино-Балкарского регионального отделения российского Союза ветеранов Афганистана и СВО, депутатом Парламента республики от партии «Единая Россия» Тимуром Тхагалеговым, председателем С