Отдых детей под контролем МЧС

МЧС России уделяет особое внимание безопасности мест массового отдыха детей.
Государственные инспекторы по пожарному надзору провели профилактические мероприятия в республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга».
Сотрудники МЧС проверили противопожарное состояние помещений, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей, состояние путей эвакуации. Пожарные краны проверили в работе.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нальчику вместе с работниками республиканской противопожарно-спасательной службы провели беседы с детьми. Напомнили им алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации и номера вызова экстренных служб, в игровой форме объяснили правила безопасного поведения в быту и на природе.
Инструктажи по правилам пожарной безопасности были проведены и с персоналом центра. Слушателям раздали буклеты и листовки для закрепления полученных знаний.
Завершили мероприятие тренировкой по эвакуации детей и персонала. По легенде, трое детей не смогли сами выйти из здания. Огнеборцы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания осуществили разведку помещений и при помощи маски спасаемого эвакуировали условных пострадавших. Учебная эвакуация прошла успешно, выведено 268 детей, персонал с поставленной задачей справился.
Сотрудники Нальчикского пожарно-спасательного гарнизона продемонстрировали детям пожарно-техническое вооружение, предоставили возможность примерить боевую одежду пожарного. А кульминацией праздника стало тушение условного пожара с помощью пожарного ствола.
– На территории республики функционирует 10 стационарных оздоровительных лагерей, в которых отдыхают 1905 детей. Все они проверены на соответствие требованиям пожарной безопасности. Сформирован план-график проведения агитационно-пропагандистской работы для повышения уровня противопожарных знаний отдыхающих детей. Запланированы инструктажи по пожарной безопасности и практические тренировки по эвакуации детей и персонала. Обеспечение пожарной безопасности объектов отдыха и оздоровления детей находится на особом контроле МЧС России, – отметил начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.

24.04.2026 - 14:36

Будущие медики присоединились к антинаркотической акции

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча, посвящённая борьбе с наркотиками.

24.04.2026 - 13:05

Не просто страница в истории

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой всего мира.