«Первые проекты «Цифровой экономики» в КБР»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ 25 июля завершило аукцион на подключение социально-значимых объектов Кабардино-Балкарии к интернету.
Аукцион проведён согласно заявке Министерства инфраструктуры и цифрового развития КБР, сообщили «КБП» в пресс-службе министерства. Он стал очередным шагом в реализации в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».
В рамках контракта на территории Кабардино-Балкарии с 2019 по 2021 год подключат 130 и переподключат 172 социально-значимых объекта к единой сети передачи данных и к сети «Интернет». Благодаря этой программе высокоскоростной интернет придёт во многие удалённые и труднодоступные села, где раньше его не было, причём не только в школы, фельдшерско-акушерские пункты и другие социально-значимые объекты, но и в дома жителей. Согласно конкурсной документации, победитель аукциона обязан подключить к узлу связи всех желающих.
Победителем аукциона стала компания «Ростелеком». В результате конкуренции с «Мегафоном» цена контракта была снижена со 176 до 140 млн рублей.

Наталья БЕЛЫХ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 19:19

Санитарное состояние населённых пунктов на особом контроле

Глава КБР Казбек Коков провёл выездное заседание Антитеррористической комиссии в Залукокоаже. Его участники обсудили итоги работы, проделанной с начала года в Зольском, Баксанском, Майском районах, городском округе Баксан.

23.07.2026 - 16:52

Коммунальные службы начали готовиться к отопительному сезону

«В режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина. 

20.07.2026 - 18:10

Казбек Коков встретился с альпинисткой Кариной Мезовой

Глава КБР Казбек Коков встретился с прославленной альпинисткой Кариной Мезовой, дважды покорившей Эверест. В ходе беседы обсуждались вопросы развития альпинизма и скалолазания в республике.

20.07.2026 - 18:08

В Черекском районе работает уже 47 туристских объектов

Глава КБР Казбек Коков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и генеральный директор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов посетили туристические объекты и средства размещения в Черекском районе.

20.07.2026 - 18:03

Глава КБР проинспектировал строительство медицинских учреждений

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом строительства нового республиканского онкологического центра.