Горькие плоды полного доверия

Пожилые одинокие люди являются самой лёгкой добычей для мошенников крупного и мелкого калибра.
Их главным врагом является доверие, с которым они относятся к незнакомцам, тем более представляющимся сотрудниками какой-нибудь государственной службы.
Одно из таких дел было рассмотрено в Урванском районном суде. Молодой человек явился вечером к пенсионерке, представился сотрудником полиции, ведущим расследование кражи, и попросил рассказать о жителях подъезда. Словоохотливая старушка согласилась: пригласила «полицейского» в дом, предложила чашку чая. Когда вернулась из кухни, гостя уже не было вместе с её сотовым телефоном и 18 тысячами рублей.
Преступление было раскрыто по горячим следам. Подсудимый признал, что совершил мошенничество. Суд поддержал позицию гособвинения, приговорив его к двум с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Виновный должен также возместить причинённый ущерб.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 14:36

Будущие медики присоединились к антинаркотической акции

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча, посвящённая борьбе с наркотиками.

24.04.2026 - 13:05

Не просто страница в истории

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой всего мира.

23.04.2026 - 16:46

Вести из Баксанского района

Молодёжный форум В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.

23.04.2026 - 16:41

Трассы республики становятся светлее

На дорогах Кабардино-Балкарии продолжают обустраивать линии наружного освещения. Дополнительно за счёт средств регионального дорожного фонда реализуются проекты по освещению ключевых участков трасс. В 2026 году будет устроено более 31 км линий наружного освещения.

23.04.2026 - 16:39

Минздрав КБР сообщает

403 специалиста привлечены в здравоохранение республики благодаря Региональному кадровому центру В июне 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике был создан Региональный кадровый центр здравоохранения, ставший первым в Северо-Кавказском округе. Центр нацелен на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и решение проблемы дефицита специалистов.