КБГУ посетил посол Иордании

В рамках визита в Кабардино-Балкарскую Республику чрезвычайный и полномочный посол Хашимитского Королевства Иордания в России Амджан Обу Адалье вместе с консулом в сопровождении членов Правительства КБР и Администрации Главы КБР посетил Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. 
Как информирует пресс-служба КБГУ, высоких гостей тепло встречали президент вуза Барасби Карамурзов, проректор по стратегическому развитию и международным связям Хусейн Кушхов, проректор по довузовской подготовке и дополнительному профессиональному образованию Артур Кажаров, директор вышей школы международного образования Альберт Шапсигов, преподаватели высшей школы международного образования, а также студенты – граждане Иордании.
Гости совершили ознакомительную экскурсию по территории университета, посетили симуляционный центр института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, инновационные научно-образовательные центры «Высокие технологии в машиностроении» и «Мехатроника и робототехника» института информатики, электроники и робототехники, а также центр прогрессивных материалов и аддитивных технологий института химии и биологии. 
Открывая встречу со студентами – членами землячества Иордании, проректор Хусейн Кушхов рассказал о КБГУ как об одном из ведущих вузов Северного Кавказа, входящих в число десяти процентов лучших университетов Российской Федерации. 
Х. Кушхов сообщил, что одним из важнейших направлений деятельности вуза является экспорт российского образования, подготовка иностранных студентов. Из 1200 студентов-иностранцев 162 – граждане Иордании, в том числе 31 студент черкесского происхождения.
Иорданцы, делясь впечатлениями о пребывании в Кабардино-Балкарии и обучении в КБГУ, отметили доброжелательность жителей и схожесть местных обычаев с иорданскими. О КБГУ они отзывались как о вузе, где большое внимание уделяется не только учёбе, но и организации интересного досуга. 
Амджан Обу Адалье ответил на вопросы студентов, выразил присутствующим благодарность за тёплый приём: 
– Большая честь для меня быть в вашем уважаемом университете, в Кабардино-Балкарии, с жителями которой нас связывают глубокие отношения с позапрошлого века. Черкесы в Иордании, потомки мухаджиров – первых переселенцев с Кавказа, пользуются особым уважением у нашего народа. Они внесли большой вклад в развитие нашей страны. И мы надеемся, что студенты – наши земляки – станут гордостью, лицом нашей страны. Готов содействовать подписанию соглашения о сотрудничестве между Иорданским университетом и КБГУ. Отношения между нашими странами динамично развиваются благодаря мудрой политике руководителей России и Иордании. Надеюсь, что и этот визит станет импульсом для дальнейшего развития отношений между нашими государствами. 
Проректор Хусейн Кушхов от имени руководства КБГУ выразил готовность к расширению отношений в области образования и науки.
В завершение встречи посол Иордании сделал памятную запись в книге почётных гостей КБГУ.

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 19:54

Делегация КБР во главе с Казбеком Коковым приняла участие в церемонии прощания с Исхаком Машбашем

В столице Республики Адыгея городе Майкопе состоялась церемония прощания с выдающимся российским писателем и общественным деятелем, Героем Труда России Исхаком Шумафовичем Машбашем.

07.09.2026 - 19:45

Казбек Коков выразил соболезнования семьям погибших под лавиной

В воскресенье группа из 15 альпинистов попала под сход лавины со склона Мижирги в Безенгийском ущелье. Глава КБР Казбек Коков выехал на место проведения поисково-спасательной операции в верховьях ущелья Безенги.

07.09.2026 - 19:39

Укрепление традиций межконфессиональных отношений

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике встретился с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, который приурочил свой визит к Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики. 

04.09.2026 - 20:22

Казбек Коков встретился с активом Эльбрусского и Баксанского районов

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. 

04.09.2026 - 19:54

Сверили планы

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.