Праздник хранителей семейных ценностей

Всероссийский День любви, семьи и верности Союз женщин КБР торжественно отметил 5 июля в Государственном концертном зале.
На первом и втором этажах здания были развёрнуты выставки народно-прикладного искусства: циновки, арджены, модели этноодежды кабардинцев и балкарцев, предметы быта. Радуя глаз, у входа красовалась экспозиция детского рисунка. Дополняли эту панораму предметов детской и взрослой фантазии снимки семейных праздников, фотоиллюстрации.
Торжественный вечер открыла руководитель Союза женщин КБР Аулият Каскулова. Она проинформировала, что в рамках праздника Союз женщин выступил с инициативой проведения конкурса «Семья года-2019». Его идея – пропаганда сохранения семейных устоев.
Конкурс выявил победителей в пяти номинациях: «Многодетная семья», «Золотая семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья – хранитель традиций». Союз женщин решил учредить ещё две номинации – «Творческая семья» и «Спортивная семья». В контексте идеи о здоровье нации и о развитии интеллекта новые номинации оказались вполне на пике времени.
Кульминацией мероприятия стало приглашение номинантов на сцену с демонстрацией на экране презентационных кадров. Их появление сопровождалось комментарием ведущих – актрисы Фатимы Чехмаховой и тележурналиста Азнора Аттаева. Зрительный зал встречал семьи из Нальчика, Баксана, Прохладного, Кенже, Александровской и других населённых пунктов.
Представители семей-победителей конкурса – педагоги, медработники, рабочие, аграрии. Словом, те, кто не только бережно хранит семейные ценности, но и вносит серьёзную лепту в укрепление социально-экономических и духовных основ государства. За всем этим – простые жизненные принципы: любовь и верность.
Овацией встретил зал семью Хайназаровых – жителей Урванского района, воспитывающих шестерых сыновей, и семью Дугушевых, у которых растут шесть дочерей и сын. Семьи получили дипломы победителей и подарки. Их вручали почётные гости: уполномоченный по правам человека Борис Зумакулов, заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, руководитель регионального исполкома ОНФ в КБР Евгений Бакаев, министр здравоохранения республики Марат Хубиев, представители районных администраций.
Известно, что праздник делает праздником музыка. Перед участниками торжества выступили солисты Музыкального театра Тимур Гуазов, Юлиана и Заур Шабатуковы, Замира Жабоева, Азамат Беков – люди семейные, демонстрирующие на собственном примере приверженность всем ценностям, которые декларирует День семьи, любви и верности.

Светлана МОТТАЕВА. Фото Камала Толгурова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.01.2026 - 11:02

Человек слова и дела

Истинная жизнь человека не измеряется лишь годами, которые ему были отведены. Она измеряется совершёнными им делами и светлой памятью, которую он заронил в сердцах людей.

25.01.2026 - 10:39

В приоритете – проекты, которые меняют жизнь людей к лучшему

В Министерстве труда и социальной защиты КБР подвели итоги работы за 2025 год. О мерах господдержки по организации профориентации и дополнительной социальной поддержке участников СВО, различных видах соцвыплат корреспонденту газеты «КБП» рассказал министр труда и социальной защиты Тахир Тогузаев.

24.01.2026 - 10:57

Учёные КБГУ получили более простой и экономичный способ синтеза магнитных материалов

Одна из вручённых в этом году премий Главы КБР для молодых учёных присуждена за результаты научных исследований в области высокотемпературного электрохимического синтеза перспективных материалов для электроники и энергетики. Подробнее о полученном учёными новом продукте и области его применения рассказывает обладатель премии – ассистент кафедры неорганической и физической химии КБГУ Астемир Хотов.

24.01.2026 - 09:33

Как отдохнули дети?

Заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев провёл заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Кабардино-Балкарии, на котором были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2025 года.

23.01.2026 - 17:48

Работа, требующая не только профессиональных навыков

Каждый год 24 января отмечается День службы кадров и работы с личным составом уголовно-исполнительной системы. Она играет ведущую роль в формировании и воспитании высокопрофессионального кадрового ядра.