Первый «ПредМашук» прошёл в КБГУ

Эксперты Федерального агентства по делам молодёжи и кураторы образовательной программы форума «Машук-2019» встретились с потенциальными участниками молодёжного форума.
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошёл первый региональный подготовительный этап конкурса молодёжных проектов «ПредМашук-2019».
Гостями встречи стали заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ачемез Мокаев, директор форума «Машук-2019» Дмитрий Донецкий, зам. директора по безопасности Владимир Кайманов, куратор по вопросам конкурса грантов Елена Сонина, куратор волонтёров Инна Кулиева и ответственная за информационное обеспечение Анастасия Чернова.
Ачемез Мокаев выразил надежду на то, что большинство присутствующих в зале студентов КБГУ поедут на «Машук-2019». Из выступления Дмитрия Донецкого студенты узнали об особенностях и задачах юбилейного форума, а также о направлениях работы каждой смены. Молодёжный форум «Машук-2019» пройдёт с 9 по 30 августа в три смены: «Направления прорыва» (9-16 августа), «Гражданское общество» (16-23 августа) и «Я – лидер!» (23-30 августа). Всего форум готов принять три тысячи участников.
Организаторами форума много лет являются аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, Федеральное агентство по делам национальностей, Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Ставропольского края. Организаторы заверяют: образовательная программа в этом году будет максимально полезной и практикоориентированной. Одна из ключевых задач форума – формирование межрегиональных молодёжных проектных команд, а также привлечение крупнейших работодателей страны, решение производственных задач и дальнейшего трудоустройства либо приглашение талантливых молодых людей на практику.
О конкурсе грантов, их сумме, требованиях, предъявляемых к проекту, и критериях его оценки рассказала Елена Сонина. Инна Кулиева ознакомила студентов с составом добровольческого корпуса, а также объяснила, по каким характеристикам отбирают волонтёров для работы на «Машуке». О нововведениях в сфере организации безопасности и обеспечения комфортного пребывания участников на форуме сообщил Владимир Кайманов. В каждом шатре будет установлен кондиционер, а на территории форума появятся стиральные машины и сушилки для одежды. Также для участников будет введена система пейджинга. После выступлений экспертов студенты КБГУ имели возможность задать вопросы и получить исчерпывающие ответы.
Провести второй отборочный региональный форум «ПредМашук-2019» планируется в конце июля. Кандидаты в участники должны будут представить свои проекты, после защиты они получат сертификаты участников форума.

По материалам пресс-службы КБГУ подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 17:07

Я - профессионал

Стартовала регистрация на юбилейный X сезон всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал». Подать заявку на участие в главный образовательный проект можно до 10 ноября. 

07.09.2026 - 17:11

Отряд «Легион 07» сразится в финале «Зарницы 2.0»

Второй заезд финальных игр «Зарницы 2.0» пройдёт в Волгоградской области с 9 по 17 сентября.

04.09.2026 - 15:25

Огневая подготовка и память Беслана: будущие воины прошли интенсивный курс у пограничников

На базе Пограничного управления ФСБ России по КБР интенсивную подготовку к «Бештаугорским военно-спортивным играм» прошли кадеты средней школы № 4 имени А. Г. Головко г. Прохладного в День солидарности в борьбе с терроризмом.

04.09.2026 - 13:06

Финальные игры «Зарницы 2.0» будут транслировать в онлайн-режиме

Посмотреть зрелищное завершение масштабной военно-патриотической игры «Зарница 2.0» теперь смогут все желающие.

03.09.2026 - 16:06

«Проводники смыслов. Новый маршрут»

Проект реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) и дирекцией по организации молодёжных форумов и программ в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Первыми площадками проекта в республике стали медицинский колледж «Призвание» и научно-исследовательский медицинский институт «Астра-Сфера».