Есть два рекорда!

Как сообщала «КБП», в минувшую субботу на нальчикском ипподроме прошёл очередной скаковой день, который на сей раз был посвящён жителям Черекского и Эльбрусского районов. О результатах скачек нашим читателям мы рассказали, как оказалось, неполную информацию.
Рады сообщить хорошую новость: 29 июня на нальчикском ипподроме были установлены сразу два рекорда резвости. В отличной работе тренотделения конезавода «Малкинский» давно никто не сомневается. Но то, в какой великолепной физической форме находится семилетний Волчаро (Амадеус Вольф – Лав Энд Девоушен), стало откровением для многих профессионалов и любителей скачек. Листед – приз Гонора на 1200 метрах – он взял играючи, да ещё и установив рекорд: минута десять и 85 сотых секунды. Быстрее в России никто эту дистанцию не преодолевал! В союзные времена самым резвым на 1200 метрах был жеребец по кличке Генетик (Эрзерум – Гондола), рождённый в 1981 году в Иссык-Кульском конном заводе. Восьмого июля 1984 года на тбилисском ипподроме он проскакал с резвостью 1.10,8. Это блестящий результат. Но у Генетика было два серьёзных преимущества: на момент установления рекорда ему было три года, а не семь лет, как Волчаро, и скакал он по грунтовой дорожке, а не по песчаной, да ещё и размокшей от ливня.
Что касается карьеры, оба жеребца добились ярких побед. Генетик в два года скакал в Пятигорске. Из семи скачек выиграл одну, а его наивысшее достижение – второе место в призе им. М.И. Калинина (ныне – Первой Короны). В следующем сезоне жеребец выступал в Тбилиси, где состав лошадей был более слабым. Там он выиграл Дерби, приз Открытия и «Большой Спринтерский», в котором и установил рекорд. В призах «Большом Летнем» и Анилина был вторым. В четыре года Генетик скакал в Москве без успеха, в пять лет в Пятигорске выиграл две простые скачки. Сведений о его заводском использовании нет.
Волчаро скакал 27 раз и одержал 13 побед, занял пять призовых мест. Надо отметить, что он из тех, кто набирает оптимальную форму в солидном возрасте. В три года его лучшим результатом была победа в традиционном призе второй группы «Спринтерский» на 1200 метрах в Нальчике. В четыре года он выиграл в Нальчике листед – приз Гонора на 1200 метрах – и громко заявил о себе как о майлере, выиграв в Краснодаре традиционный приз первой группы «Кубок майлеров» на 1600 мерах. В пять лет он выиграл приз Гранита-2 на 1600 метрах и «Большой Спринтерский» на 1200 метрах в Нальчике, а в Краснодаре удивил многих победой в двухкилометровой скачке на приз первой группы «Жокей-клуба». В прошлом году был вторым в «Кубке майлеров» в Нальчике и первым в аналогичном призе в Краснодаре. Нынешний сезон начал со второго места во «Вступительном» в Нальчике.
Теперь о втором рекорде. Его установил принадлежащий халвичному заводу «Нальчикский» двухлетний жеребец Советник (Пэйнтер – Мишель Зе Грейт), рождённый и приобретённый в США. 1200-метровую скачку на приз второй группы «Летний» Советник выиграл с результатом 1.12,57 секунды. Это рекорд нальчикского ипподрома. До этого успеха у Советника была всего одна скачка – именной приз на пятигорском ипподроме. Её он выиграл без особых усилий. Надеемся, что у молодого жеребчика впереди долгая и успешная карьера. А пока поздравляем всех любителей скаковых испытаний с двумя рекордами резвости, установленными на нашем ипподроме.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 16:38

Сплав молодости и опыта

Главная неожиданность зимнего чемпионата республики по футболу среди любительских команд – лидерство после 3-х туров «Зарагижа». Мало кому удаются столь продолжительные победные серии. Причём она вполне может быть улучшена, учитывая, что в следующем туре соперником команды из Черекского района будет коллектив из Исламея «Сады Баксана», проигравший все три стартовые игры. Комментирует ситуацию главный тренер ФК «Зарагиж» Рамазан Чеченов.

17.12.2025 - 16:35

Селекционный сбор

Сейчас в большом футболе наступила зимняя пауза. Для клубов из высших лиг – это середина сезона, так как розыгрыш проходит по системе «осень-весна». Для команд из второй лиги Б зима отделяет один сезон от другого. Весной начнётся новый чемпионат, все результаты (к сожалению, неутешительные) останутся в прошлом. Жизнь начнётся с нового листа.

11.12.2025 - 15:23

Безоговорочная победа

Сотрудник ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике старший сержант полиции Рамазан Ш. завоевал титул чемпиона в турнире по борьбе на поясах, который состоялся в Объединённых Арабских Эмиратах.

10.12.2025 - 16:07

После спада всегда начинается подъём

В большом футболе гуляет шутка: наши футболисты порадовали чужих болельщиков. Такая попытка скрыть горечь поражения любимой команды. Но иногда наши земляки приносят успех другим командам или территориям, оставаясь нашими кумирами. Совсем недавно произошло именно так.

10.12.2025 - 16:05

С Днём футбола!

Официально День футбола с недавних пор отмечается 25 мая, но во всём мире, пусть и неформально, Всемирный день футбола отмечают ежегодно 10 декабря.