Как одного чемпиона два генерала встречали

Во вторник в Нальчике чествовали победителя вторых Европейских игр, мастера спорта международного класса по греко-римской борьбе Заура Кабалоева.
Многократного призёра чемпионатов России и Кубков мира, бронзового призёра чемпионата Европы, а теперь ещё и триумфатора Евроигр-2019 по греко-римской борьбе торжественно встретили в Министерстве спорта КБР. У входа в спорткомплекс «Гладиатор» героя Минска встречали официальные лица, спортивная общественность, родные, близкие и друзья титулованного борца.
Открывая митинг, министр спорта КБР Ислам Хасанов поздравил Заура Кабалоева и его наставника Мухамеда Шхагошева с победой и пожелал чемпиону не останавливаться на достигнутом. С поздравлениями к виновнику торжества обратились также бывший министр ВД КБР генерал-лейтенант Хачим Шогенов, генерал-майор Руслан Кабалоев (старший из присутствовавших представителей рода Кабалоевых), в своё время возглавлявший налоговую полицию РСО-Алании, заместитель главы администрации Лескенского района Мухадин Афаунов, глава администрации селения Озрек Тамирлан Габачиев.
В свою очередь чемпион вторых Европейских игр и его наставник Мухамед Шхагошев поблагодарили всех за поддержку и пообещали приложить максимум усилий для достижения новых высот.
С журналистами Заур Кабалоев поделился ближайшими планами.
– Будет ещё один отборочный турнир, по итогам которого тренерский штаб сборной России примет окончательное решение о составе команды, которая будет участвовать в сентябре в чемпионате мира в Казахстане. Постараюсь отобраться, ну а там будем работать, – сказал он.
Пару хитов (под которые публика пустилась в пляс) в честь чемпиона исполнил Заур Тхагалегов. А финальным аккордом действа стала фотосессия с Зауром Кабалоевым.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Камала Толгурова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.06.2026 - 14:57

Малкинский конзавод вернулся в рейтинг

После двух скаковых дней рейтинг коневладельцев-триумфаторов выглядел как-то непривычно. В нём отсутствовал один из флагманов конной индустрии республики конный завод «Малкинский», но третий скаковой день снял остроту вопроса. Пятую скачку на Приз памяти адыгов (черкесов) выиграл Дубок (Ред Дубави - Ифра), принадлежащий Малкинскому конзаводу.

02.06.2026 - 14:56

Стартовал Кубок Вооруженных сил РФ по альпинизму

На базе Центра горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол» в КБР стартовал Кубок Вооружённых сил РФ по альпинизму «Эльбрусиада». Главной целью соревнований является восхождение за минимальное время на западную вершину горы Эльбрус высотой 5642 метра, рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

02.06.2026 - 14:55

Заветная цель – «Большой Летний»

В предстоящую субботу, 6 июня на нальчикском ипподроме состоится четвёртый в сезоне скаковой день. По сути, он станет бенефисом лошадей чистокровной верховой породы: восемь скачек - и все на «англичанах», а также шесть традиционных призов.

02.06.2026 - 12:41

Чемпионы и рекордсмены республики в одном лице

30 мая в спорткомплексе КБГУ состоялся чемпионат и первенство КБР по силовому спорту. Они стали первыми официальными – с медалями, рекордами, отбором на окружные соревнования.

02.06.2026 - 12:30

Мурат Искаков вошёл в тренерский штаб ЦСКА

Профессиональный футбольный клуб ЦСКА объявил о тренерском штабе на ближайший сезон. С Дмитрием Игдисамовым подписали контракт по схеме «два плюс два».