|
|
«Горячая линия» по проблемам инвалидов
2 июля, 2019 - 16:15
С начала июля комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов запускает две «горячие линии»: по вопросам доступности высшего образования для молодых людей с инвалидностью и по вопросам создания современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов.
Инициатор открытия «горячих линий» – заместитель председателя комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева. «Горячая линия» по вопросам доступности высшего образования для молодых людей с инвалидностью направлена на мониторинг правоприменительной практики исполнения 71-й статьи закона «Об образовании в Российской Федерации», дающего право абитуриентам с инвалидностью, поступающим на бюджет по десятипроцентной квоте, подавать документы сразу в пять вузов на три специальности в каждом.
– Молодой человек с инвалидностью, поступающий по квоте, может, как и среднестатистический студент, иметь пятнадцать вариантов поступления, – убеждена Екатерина Курбангалеева. – Раньше для людей с инвалидностью было предусмотрено ограничение: поступать можно было в один вуз на одну специальность. Не поступил – на следующий год. В прошлом году были внесены поправки в федеральный закон об образовании. Однако многие вузы по-прежнему требовали от абитуриентов с инвалидностью, поступающих по квоте, оригинал аттестата, нарушая тем самым закон, – сказала общественница.
Сейчас в Общественной палате РФ намерены промониторить ситуацию и выяснить, что изменилось за год, насколько вузы осведомлены об изменениях в законодательстве и учитывают ли новые нормы правил поступления в вузы. В случае нарушения законных прав инвалидов члены Общественной палаты готовы в ручном режиме объяснять и исправлять ситуацию, рассказала Екатерина Курбангалеева.
Что касается второй «горячей линии», то её цель – помочь инвалидам в решении самого широкого спектра проблем: это и исполнение индивидуальной программы реабилитации и абилитации, и возможность найти качественные услуги для реабилитации в своём населённом пункте или регионе, и предоставление в срок и надлежащего качества технических средств реабилитации, и многое другое. Эта «горячая линия» проводится также в тесном взаимодействии с соответствующей рабочей группой по комплексной реабилитации при Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов.
Сообщения по темам обеих «горячих линий» принимаются по телефону: +7 (800) 737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы: с понедельника по четверг – с 9 до 18 часов, пятница – с 9 до 16:45 по московскому времени.
По сообщению пресс-службы Общественной палаты РФ подготовила Ольга КЕРТИЕВА
03.04.2026 - 18:10 |
В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия. |
03.04.2026 - 18:08 |
В Сухуме состоялась двусторонняя встреча между Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой. |
03.04.2026 - 18:07 |
Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в составе российской делегации принимает участие в Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее», который проходит в Сухуме.
Делегацию России возглавляет Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. |
02.04.2026 - 12:01 |
Главой КБР К. В. Коковым издан Указ о продлении срока осуществления единовременной выплаты лицам, заключившим контракты о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для выполнения задач СВО на территориях Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей, и территории Украины.
|
01.04.2026 - 20:24 |
Глава КБР Казбек Коков провёл рабочие встречи с депутатом Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Викторией Родиной, председателем Кабардино-Балкарского регионального отделения российского Союза ветеранов Афганистана и СВО, депутатом Парламента республики от партии «Единая Россия» Тимуром Тхагалеговым, председателем С |
|