Международные механизмы защиты мира

Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике Борис Зумакулов принял участие в 16-й бакинской международной конференции омбудсменов «Роль омбудсменов в достижении справедливого мира и целей устойчивого развития».
Конференция была посвящена Дню прав человека в Азербайджанской Республике. Российскую Федерацию представляли Михаил Бочарников – полномочный посол РФ в Азербайджанской Республике, Сария Самбурская – уполномоченный в Республике Татарстан, Джамал Алиев – уполномоченный в Республике Дагестан, Вячеслав Толмачёв – советник уполномоченного по правам человека в РФ.
Борис Зумакулов председательствовал на пленарном заседании конференции «Международные механизмы защиты по построению мира» и выступил с докладом.
Надо отметить, что конференция была весьма представительной. В её работе приняли участие представители ООН, ЮНЕСКО, уполномоченные Турецкой Республики, Республики Сербия, Грузии, Румынии и многих других стран. Конференцию приветствовали руководители исполнительных и законодательных органов Азербайджанской Республики.
Выступающие отмечали выдающуюся роль омбудсмена Азербайджанской Республики профессора Сулеймановой Эльмиры Ханум в создании и развитии института защиты прав в стране, её профессионализм и подвижническую деятельность в повышении роли омбудсмена в достижении справедливого мира и целей устойчивого развития.
– На конференции была доброжелательная атмосфера, – рассказал Борис Зумакулов. – Дискуссии велись на трёх языках: азербайджанском, русском и английском. Материалы также публиковались на трёх языках. Мы, представители России, чувствовали себя комфортно, ощущали дружеское расположение, что на фоне происходящей в Грузии истерии и русофобских настроений принималось с удовлетворением. Впечатления от поездки самые добрые. У меня укрепились чувства высокого почтения к древнему и мудрому народу Азербайджана, удовлетворения от великолепия и красоты Баку. Мы пожелали народу Азербайджана мира и дальнейшего процветания, - отметил Б.Зумакулов.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 19:54

Делегация КБР во главе с Казбеком Коковым приняла участие в церемонии прощания с Исхаком Машбашем

В столице Республики Адыгея городе Майкопе состоялась церемония прощания с выдающимся российским писателем и общественным деятелем, Героем Труда России Исхаком Шумафовичем Машбашем.

07.09.2026 - 19:45

Казбек Коков выразил соболезнования семьям погибших под лавиной

В воскресенье группа из 15 альпинистов попала под сход лавины со склона Мижирги в Безенгийском ущелье. Глава КБР Казбек Коков выехал на место проведения поисково-спасательной операции в верховьях ущелья Безенги.

07.09.2026 - 19:39

Укрепление традиций межконфессиональных отношений

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике встретился с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, который приурочил свой визит к Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики. 

04.09.2026 - 20:22

Казбек Коков встретился с активом Эльбрусского и Баксанского районов

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. 

04.09.2026 - 19:54

Сверили планы

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.