|
|
Уборка зерна без потерь
26 июня, 2019 - 05:26
В разгаре сельскохозяйственный сезон. В Терском районе на полях села Ново-Хамидие идёт уборка озимой пшеницы.
Посевная площадь этой зерновой культуры в 2019 году составляет 7 929 гектаров. Прогноз средней урожайности – 45 центнеров с гектара и выше. Современные высокопроизводительные зерноуборочные комбайны, задействованные в сельхозработах, не допускают потерь зерна.
Также ведётся сбор урожая ранних сортов картофеля, посевная площадь которого занимает почти тысячу гектаров, убрано порядка двухсот. Урожайность составила 180 центнеров с гектара.
В сёлах Новая Балкария и Красноармейское после уборки раннего картофеля закладывают второй урожай капусты поздних и огурцов средних сортов.
Последние три-четыре года терские аграрии успешно осваивают современные технологии выращивания такой трудоёмкой, но высокодоходной культуры, как клубника, достигая урожайности пять-семь тонн с гектара и выше. В этом году клубничные плантации раскинулись на площади более 20 гектаров в сёлах Плановское, Дейское, Тамбовское, Терекское, Арик. Сбор урожая завершился в первой половине июня.
В садах села Терекское подходит к концу уборка другой рентабельной плодовой культуры – черешни. Раннеспелые сорта косточковых культур растут на площади двенадцать гектаров, из них четыре занимает черешня – около двух тысяч деревьев.
Подготовила Марина МУРАТОВА
24.12.2025 - 13:55 |
«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт. |
24.12.2025 - 13:37 |
«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций. |
24.12.2025 - 13:34 |
При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города. |
24.12.2025 - 13:28 |
Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано. |
24.12.2025 - 12:57 |
«Турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году», - заявил на «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков. |
|