«Мистическая Кабардино-Балкария»

Новая книга Марии и Виктора Котляровых только что вышла из печати. В работу, получившую название «Мистическая Кабардино-Балкария», вошли истории о необычных фактах и явлениях, которые не поддаются рациональному объяснению.
С неослабевающим интересом читаются материалы о поисках людей, находящихся столетия в сомнамбулическом состоянии в пещерах и подземных тоннелях, пронизывающих Кавказский хребет, о порталах во времени, дверях в иномир и феномене «журчащих» голосов, о призраках, живущих в горных верховьях, и блуждающих огнях, о геопатогенных зонах и сакральных местах, отличающихся особой энергетикой, о встречах с НЛО и снежным человеком, которого местные называют алмасты, о таинственной силе дольменов, пауках-людоедах и гигантских змеях, свидетельства о которых сохранились в народной памяти и эпосе «Нарты», о феномене спонтанного самовозгорания человека (ССЧ), таинственном котле царя Аррианта, который называют восьмым чудом света, о камнях, которые растут, движутся, дышат…
Обо всём этом и о многом-многом другом вы узнаете, прочитав эту удивительную книгу, основанную не столько на личных впечатлениях и богатом воображении авторов, сколько на реальных событиях, конкретных случаях, свидетельствах участников, подлинных документах. Всего таких историй о реальном ирреальном в книге ровно 50.
«Мистическая Кабардино-Балкария» – очередная книга в многотомной саге Марии и Виктора Котляровых о родной Кабардино-Балкарии, которую они называют жемчужиной Кавказа. Ранее вышли тома «Живописная Кабардино-Балкария» (2004, 2011), «Таинственная Кабардино-Балкария» (2011), «Неизвестная Кабардино-Балкария» (2013), «Загадочная Кабардино-Балкария» (2014), «Увлекательная Кабардино-Балкария» (2014), «Удивительная Кабардино-Балкария» (2016), «Неповторимая Кабардино-Балкария» (2017).

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 14:58

Российское кино: история, люди и экран, который объединяет

27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.

28.08.2026 - 14:57

Теодор Драйзер - писатель, изменивший американский роман

27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.