|
|
Помочь людям, нуждающимся в донорской крови
19 июня, 2019 - 05:03
В Черекском районе прошла донорская акция, приуроченная к Всемирному дню донора крови, который отмечается ежегодно 14 июня.
Как сообщила пресс-служба районной администрации, в п. Кашхатау работала передвижная станция переливания крови, которую посетили более 60 человек, в том числе работники органов местного самоуправления, учреждений и организаций, жители района. Одним из участников акции стал глава администрации Черекского района Борис Муртазов.
Доноры, как полагается, прошли осмотр у терапевта и предварительное лабораторное исследование крови. Это позволило каждому узнать о состоянии здоровья. Некоторым участникам акции было рекомендовано пройти дополнительное обследование у узких специалистов.
Работники Станции переливания крови Минздрава КБР выразили признательность представителям районной администрации за организацию мероприятия и поблагодарили участников акции за желание и готовность помочь людям, нуждающимся в донорской крови.
Отметим: решение ежегодно проводить Всемирный день донора крови было принято в 2005 году на Всемирной ассамблее здравоохранения. Дата была выбрана не случайно – в этот день родился австрийский врач и иммунолог, лауреат Нобелевской премии, открывший группы крови у человека, Карл Ландштейнер. Цель Всемирного дня донора крови – повышение осведомлённости о необходимости безопасной крови и её продуктов и выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения жизни.
23.04.2026 - 16:46 |
Молодёжный форум
В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.
|
23.04.2026 - 16:41 |
На дорогах Кабардино-Балкарии продолжают обустраивать линии наружного освещения. Дополнительно за счёт средств регионального дорожного фонда реализуются проекты по освещению ключевых участков трасс. В 2026 году будет устроено более 31 км линий наружного освещения. |
23.04.2026 - 16:39 |
403 специалиста привлечены в здравоохранение республики благодаря Региональному кадровому центру
В июне 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике был создан Региональный кадровый центр здравоохранения, ставший первым в Северо-Кавказском округе. Центр нацелен на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и решение проблемы дефицита специалистов.
|
23.04.2026 - 16:18 |
Соперничество между детьми – довольно распространённое явление. Каждый ребёнок в семье обладает собственным темпераментом, способностями и восприятием окружающего мира. Форма конкуренции зависит от разницы в возрасте и очерёдности рождения детей. |
23.04.2026 - 16:13 |
Благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в этом году в Кабардино-Балкарии в нормативное состояние дорожники приводят 10 объектов общей протяжённостью 73 км, из которых два - крупные искусственные сооружения. |
|