Извлекли и обезвредили

На Северном Кавказе и в Закавказье в 2018 году подвижные группы разминирования Южного военного округа извлекли и обезвредили более 4,6 тысячи различных боеприпасов и взрывоопасных предметов.
С января по ноябрь 2018 года сапёры 58-й армии ЮВО отработали более 320 заявок от военных комиссариатов Северной Осетии-Алании, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Южной Осетии.
– Главы районов оказывают военным инженерам всю необходимую помощь в организации и проведении работ по очистке местности от взрывоопасных предметов, что позволяет качественно и в срок выполнить задачи по разминированию, – пояснил начальник инженерных войск 58-й общевойсковой армии ЮВО полковник Андрей Гандзюк.
Разминирование проводили около 20 подвижных групп инженерных подразделений. Они взаимодействуют с администрациями районов и военными комиссариатами, от которых поступают заявки на разминирование экономически важных объектов и сельскохозяйственных угодий. К выполнению задач привлекаются также специальные собаки минно-разыскной службы.

Вадим АСТАФЬЕВ, начальник пресс-службы Южного военного округа, полковник

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2026 - 11:48

Всемирный день охраны труда

28 апреля, Всемирный день охраны труда, – праздник, значимый для всех нас. Цель этого праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве. 

29.04.2026 - 11:44

В Кабардино-Балкарии продолжается сбор гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Дагестане

В конце марта — начале апреля 2026 года сильные ливневые осадки привели к масштабному наводнению в Республике Дагестан. Пострадали около 15,5 тысячи человек. 

28.04.2026 - 18:32

28 апреля - День работника скорой медицинской помощи

Каждый год 28 апреля в России отмечают профессиональный праздник работников скорой медицинской помощи. Это день признания труда тех, кто круглосуточно, в любую погоду и в самых сложных ситуациях спешит на выручку людям, чья жизнь порой висит на волоске.

28.04.2026 - 18:31

Туристов эвакуировали с Эльбруса

За сегодняшний день спасатели на Эльбрусе несколько раз оказывали помощь туристам. 

28.04.2026 - 15:40

О жизни и боевом пути Героя

В селении Яникой находится мемориальный дом-музей Алима Байсултанова, где все желающие могут познакомиться с жизнью и боевым путём Героя Советского Союза. Экскурсии в музее проводит Валерий Байсултанов – сын Алима Байсултанова. Валерий – бывший военный лётчик, который продолжил дело своего знаменитого отца.