Быть человеком

«Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком», – когда-то сказал Гёте. Факты проявления жестокости, мелькающие в новостях, ужасают и заставляют сомневаться в том, что среди нас достаточно людей. Но есть и случаи другого рода.
Нальчанка Лаура (имя изменено) увидела на одной из местных страниц в социальной сети Инстаграм новость о пропавшем на берегу реки малыше и призыв присоединиться к его поискам. Ночь провела в размышлениях, а утром отправилась на автовокзал, села на маршрутку и доехала до города, вблизи которого исчез ребёнок. Здесь она не была раньше никогда. На такси добралась до места сбора добровольцев.
По-настоящему летнее солнце безжалостно печёт, от реки веет сыростью и прохладой, тянет искупаться, но добровольцы видят, насколько быстрое течение. Одна из версий происшествия – малыш упал в реку во время семейного отдыха, и его унесла вода. Ищут его несколько дней – представители правоохранительных органов, чрезвычайного ведомства, водолазы, поисковики, пастухи и добровольцы. Ищут с утра до ночи. Каждый увидел где-то объявление и, отставив в сторону дела, приехал на место пропажи ребёнка. Возраст, пол и национальность значения не имеют – всех объединило желание найти маленького человека.
Владимир (имя изменено) проводит инструктаж для вновь прибывших добровольцев. Очередная группа снова будет прочёсывать лес: доподлинно не известно, что произошло на самом деле, и не был ли ребёнок похищен. Люди понимают, что могут найти его уже неживым, но надежды не оставляют. Доброволец объясняет, что делать, если цель будет достигнута – как правильно вести себя и не навредить никому. Захватив с собой воду, небольшой отряд отправляется в лес. Да, его уже обследовали, но каждого, кто приехал сюда, ведёт надежда: вдруг ребёнок найдётся? Некоторое время тщательно обследуют выбранный участок под руководством местного жителя Артура (имя изменено). Результата нет. Но поиски не заканчиваются.
Тема исчезающих детей изредка появляется в СМИ и быстро пропадает из виду. Мы не знаем статистики, мы не знаем их судеб, тяжело и больно даже представить, что ощущают их родители. Дети – самая хрупкая, беззащитная часть общества, наше будущее, которое нам необходимо уберечь, а значит, научить ребёнка простым правилам безопасности и поведения при встрече с незнакомцем, не запугивая, объяснить, откуда можно ждать опасности. Повторять правила постоянно. Не терять детей из виду во время отдыха. Объяснить, что, заблудившись, нужно остановиться, а в любой непривычной ситуации вспомнить номера родителей и позвонить им. Не отправлять детей в темноте на большие расстояния. Быть в курсе, с кем общается и чем интересуется ваш ребёнок. Не тратить время, если сын или дочка не вернулись домой вовремя и не отвечают на звонки, а начинать поиски. Видя малыша, прогуливающегося без взрослых, поинтересоваться, где его родители и всё ли в порядке. Не проходить мимо, не думать, что нас это не касается.
Пока есть люди, которые едут из других городов туда, где случилась беда, мы можем быть уверены: не всё потеряно в нашем обществе.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.

23.10.2026 - 16:23

Диспансеризация - не поиск болезней, а доказательство того, что их нет

Период 19-25 октября объявлен Минздравом Неделей информирования о важности диспансеризации и профосмотров. О том, как важно то и другое для планирующих беременность и готовящихся стать матерями, рассказывает врач акушер-гинеколог Перинатального центра КБР Арина Ханиева.