Новые победы прохладненских «высотников»

Многократная чемпионка мира прохладянка Мария Ласицкене (Кучина) одержала победу на международном турнире по лёгкой атлетике в Швеции.
Как сообщил личный тренер спортсменки Геннадий Габрилян, в Стокгольме прошёл этап «Бриллиантовой лиги». Его воспитанница – несомненный фаворит соревнований – вышла в сектор на высоте 187 см и сразу же оказалась в гуще борьбы за медали. Серебряный призёр чемпионата мира-2017 Юлия Левченко из Украины и хозяйка соревнований Эрика Кинси попытались дать Марии серьёзный бой. Но, как и ожидалось, хватило их ненадолго. Ласицкене взяла с первой попытки 192 см, а её соперницы не смогли преодолеть планку на этой высоте, поделив вторую и третью ступеньки пьедестала почёта.
– Следующий старт Маши – в норвежском Осло, где 13 июня пройдёт очередной этап «Бриллиантовой лиги», – сообщил Г. Габрилян.
Успехи «высотников» – воспитанников прохладненской СДЮСШОР по лёгкой атлетике – на этом не закончились. Михаил Акименко одержал победу на Кубке России в Сочи. Он взял 223 см и, затратив на этот результат меньше попыток, чем Даниил Цыплаков из Комсомольска-на-Амуре, поднялся на высшую ступеньку пьедестала почёта.
Напомним, что 23-летний воспитанник прохладненской школы лёгкой атлетики является действующим чемпионом России в помещении.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 15:13

Эльбрус превращается в главную площадку страны для горных забегов

В июле и августе в Приэльбрусье пройдут четыре самостоятельных старта по скайраннингу, трейлраннингу и триатлону. В числе предстоящих забегов  как профессиональные этапы Кубка России, сложнейшее кольцо вокруг Эльбруса, рекорды мирового триатлона, так и дистанции для начинающих.

22.07.2026 - 16:24

«Карагач» атаковал, а забивал «Ремонтник»

По уже устоявшейся доброй традиции в июле-августе Любительская футбольная лига Кабардино-Балкарии, при активной поддержке регионального Министерства по делам молодёжи в муниципальных образованиях республики, в целях организации здорового активного досуга подростков и молодёжи проводит массовые соревнования по футболу в формате 8х8 в рамках республиканского чемпионата «Битва районов».

22.07.2026 - 16:19

Превзошёл соперников

В Будапеште завершился IV рейтинговый турнир Объединённого мира борьбы (UWW). Соревнования стали одним из ключевых этапов подготовки к первенству мира.

20.07.2026 - 15:24

Шахматы Кабардино-Балкарии: традиции, которые ведут к новым победам

20 июля – Международный день шахмат Ежегодно 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат — праздник древней интеллектуальной игры, объединяющей миллионы людей независимо от возраста, профессии и национальности.

17.07.2026 - 12:28

Нальчанин Расул Мицаев перешёл в грозненский «Ахмат»

Футбольный клуб «Ахмат» подписал новичка - 23-летнего вратаря Расула Мицаев. Контракт рассчитан на три года. Напомним, что Расул начал серьёзно заниматься футболом в спортшколе нальчикского «Спартака», затем занимался в академии футбола «Рамзан» в Грозном, был в системе московского «Динамо».