Успех юных спартаковцев

В 13-й раз подряд в нальчикской 31-й школе проводится региональный этап международного фестиваля по футболу «Локобол-2019-РЖД».
Юные футболисты 2008-2009 годов рождения сражались за единственную путёвку на межрегиональный финал, который пройдёт для победителей Ставропольского и Краснодарского краёв, Крыма, Астраханской области, Республики Северная Осетия-Алания, Чечни, Кабардино-Балкарии, КЧР в городе Кисловодске, а победитель межрегионального финала примет участие в международном финале, который пройдёт с первого по пятое августа в Москве на стадионе «Локомотив».
Нашему региональному финалу предшествовали предварительные соревнования в городах и районах республики. Впервые в них приняли участие 101 детская команда, что является рекордом по проведению соревнований такого рода, а в финальной стадии приняли участие 20 команд из Лескенского, Урванского, Баксанского, Майского, Прохладненского, Черекского, Чегемского районов, городов Нальчик, Прохладный, Майский, Чегем.
300 мальчишек в течение двух дней показывали своё футбольное мастерство, сыграв в общей сложности 54 матча. Это несомненный успех организаторов  фестиваля. Ежегодно количество команд участников «Локобола» растёт. Причина кроется в высокой организации данных соревнований, в честности проведения турнира, борьбе с так называемыми «подставками» и, конечно, в призах, на которые не скупятся организаторы праздника.
Федерация футбола КБР с большим размахом проводит эти соревнования, а большой опыт и талант директора 31-й школы Анзора Егожева, который на протяжении всех этих 13 лет является главным организатором, вдохновителем и ведущим фестиваля, придаёт ему яркую праздничную атмосферу.  «Локобол» посещают много зрителей, и в этот раз все два дня стадион был полон. Посетили игры фестиваля и почётные гости: министр спорта КБР Ислам Хасанов, министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ауес Кумыков,  исполнительный директор Олимпийского комитета КБР  Александр Заруцкий, президент Федерации футбола КБР  Аслан Машуков, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик» Сергей Трубицин, а также ветераны футбола республики.
В матче за третье место команда  хозяев – «Школа №31» не без труда обыграла соперников из ФШ «Нальчик». Финал, в котором участвовали две нальчикские команды, получился не менее упорным. «Эльбрус-2008» со счётом  0:1 уступил «Спартаку-Нальчик-2008». Лучшими игроками фестиваля были признаны: вратарь Исмаил Гетажеев – «Школа №31», защитник Идар Кушхов – ФШ «Нальчик», полузащитник Ренат Канкулов – «Спартак-Нальчик-2008» и нападающий  Никита Рудь  – «Эльбрус-2008». Приз лучшего наставника достался  Асланбеку Ханцеву  – «Спартак-Нальчик-2008».

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 17:34

Опять сработало «правило бывших»

Уже давно в большом футболе существует целый набор объяснений конечного результата. Когда в матче равных по силе команд успех приходит к одной из них, говорят, что «выиграл тот, кто больше хотел». Ответ, который ничего не объясняет.

08.09.2026 - 17:19

«Кубок Эльбруса» и закрытие скакового сезона

В субботу на нальчикском ипподроме состоится очередной скаковой день, на повестке которого два события: розыгрыш традиционного приза первой группы «Кубок Эльбруса» и закрытие сезона-2026.

08.09.2026 - 16:15

Спорт за неделю

«Серебро» первенства Европы В столице Черногории, Подгорице, прошло юниорское первенство Европы по дзюдо. В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 44 стран.

07.09.2026 - 15:27

Турнир в честь дня основания

В МВД по КБР завершились соревнования по футболу, приуроченные к 103-летию со дня образования патрульно-постовой службы.

04.09.2026 - 13:06

Победа над Домиником Рейесом позволит Азамату Мурзаканову вновь замахнуться на пояс UFC

24 октября в Абу-Даби пройдёт очередной, 333-й по счёту турнир UFC. Нашему земляку Азамату Мурзаканову предстоит драться с бывшим претендентом на пояс в полутяжёлом весе американцем Домиником Рейесом.