|
|
Кадеты заговорили на итальянском
24 мая, 2019 - 05:44
Кадры из видеопостановки, представленной на фестивале нальчикскими кадетами
Недавно в Библиотеке иностранной литературы (Москва) прошла финальная церемония международного поэтического фестиваля «Che sia … poesia», в котором участвовали ученики седьмого класса музыкального кадетского корпуса СКГИИ.
Это мероприятие проводились генеральным консульством Италии в Москве в рамках программы по распространению итальянского языка в России. В фестивале участвовали четыре учебных заведения Италии, выступавшие на русском языке, и десять российских школ и университетов, которые читали поэтические произведения и интерпретировали их на итальянском языке.
Кадеты из Нальчика представили на фестивале видеоинсценировку собственного поэтического сочинения по мотивам произведения Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». В их интерпретации известный итальянский сказочный персонаж попадает в кадетский корпус СКГИИ, где занимается наравне с юными музыкантами. Жюри присудило нашим ребятам первую премию в номинации «Лучшая сценическая постановка».
03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
28.11.2025 - 13:07 |
25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.
|
26.11.2025 - 16:23 |
Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии».
|
|