Итоги зимнего обучения

В 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированной на Северном Кавказе и в Закавказье, подвели итоги боевой подготовки за зимний период обучения.
Особое внимание было уделено применению сирийского опыта ведения боевых действий. В ходе двусторонних тактических учений военнослужащие отработали действия по охвату, обходу огневых позиций условного противника, просачиванию и скрытому выходу на рубеж перехода в атаку с использованием современного комплекса «Стрелец» и средств маскировки. В ходе учений активно применялись аэромобильные группы на вертолётах армейской авиации, которые скрытно перебрасывались в районы выполнения боевых задач. Военнослужащие отрабатывали высадку из вертолётов на боевых квадроциклах. Подразделения, предназначенные для борьбы с крылатыми ракетами и беспилотной авиацией, обнаружили и поразили низколетящие БЛА противника.
В ходе боевой подготовки задействовано около восьми тысяч единиц техники, в том числе танки Т-72Б3 и Т-90, боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3, вертолёты армейской авиации Ми-8 АМТШ и Ми-35, штурмовики Су-25СМ, самоходные артиллерийские установки «Акация», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», бронетранспортёры и зенитные пушечно-ракетные комплексы.
Методическое мастерство командиров мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, проявленное в ходе двустороннего полкового тактического учения с боевой стрельбой, оценил командующий 58-й общевойсковой армией ЮВО генерал-майор Сергей Рыжков.
В течение учебного периода военнослужащие 58-й армии ЮВО провели около трёх тысяч учебных мероприятий с выполнением боевых и учебных стрельб, свыше 2,5 тысячи занятий по вождению боевой техники и автомобилей, с прохождением более полутора тысяч километров на бронетанковой технике и более 2,5 тысячи километров – на автомобильной.
Интенсивность боевой подготовки общевойсковой армии ЮВО возросла на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет.

Вадим АСТАФЬЕВ, начальник пресс-службы Южного военного округа

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.01.2026 - 11:02

Человек слова и дела

Истинная жизнь человека не измеряется лишь годами, которые ему были отведены. Она измеряется совершёнными им делами и светлой памятью, которую он заронил в сердцах людей.

25.01.2026 - 10:39

В приоритете – проекты, которые меняют жизнь людей к лучшему

В Министерстве труда и социальной защиты КБР подвели итоги работы за 2025 год. О мерах господдержки по организации профориентации и дополнительной социальной поддержке участников СВО, различных видах соцвыплат корреспонденту газеты «КБП» рассказал министр труда и социальной защиты Тахир Тогузаев.

24.01.2026 - 10:57

Учёные КБГУ получили более простой и экономичный способ синтеза магнитных материалов

Одна из вручённых в этом году премий Главы КБР для молодых учёных присуждена за результаты научных исследований в области высокотемпературного электрохимического синтеза перспективных материалов для электроники и энергетики. Подробнее о полученном учёными новом продукте и области его применения рассказывает обладатель премии – ассистент кафедры неорганической и физической химии КБГУ Астемир Хотов.

24.01.2026 - 09:33

Как отдохнули дети?

Заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев провёл заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Кабардино-Балкарии, на котором были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2025 года.

23.01.2026 - 17:48

Работа, требующая не только профессиональных навыков

Каждый год 24 января отмечается День службы кадров и работы с личным составом уголовно-исполнительной системы. Она играет ведущую роль в формировании и воспитании высокопрофессионального кадрового ядра.