Православный женский день

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт посетил собор св. Марии Магдалины в Нальчике и поздравил жительниц республики с православным женским днём – Днём жён-мироносиц.
– В третье воскресенье после Пасхи православные отмечают день женщин, которые всегда шли вслед за Христом. Особенно радостно для меня, что в честь одной из жён-мироносиц – Марии Магдалины – освящён собор в Нальчике, – отметил архиепископ. – Это связано с жизнью Кабардино-Балкарии, богатой на исторические события и исторических личностей, с супругой царя – кабардинской княжной Марией, и с труженицами сегодняшнего дня, сохраняющими традиции, культуру, языки своих народов.
После праздничной службы все присутствующие женщины получили розы от архиепископа Феофилакта. Ученики воскресной школы станицы Екатериноградской исполнили стихотворения и песни.

Василиса РУСИНА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 11:45

Цифровая трансформация уголовной системы

11 апреля - День сотрудника службы цифровой трансформации уголовно-исполнительной системы РФ.

10.04.2026 - 11:42

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

  11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память о восстании Бухенвальда 11 апреля 1945 года.

09.04.2026 - 17:47

Будь здоров!

В нальчикской ДШИ № 2 им. Жабаги Казаноко состоялось познавательное мероприятие, посвящённое Всемирному дню здоровья. Ребята отправились в виртуальное путешествие по стране «Здоровье», где каждый смог узнать, как важно заботиться о себе и своих привычках.

09.04.2026 - 15:50

Идеальный штурм. Как Красная армия взяла неприступную крепость за 81 час

Начиная с 2026 года каждое 9 апреля россияне будут отмечать новый праздник – День взятия Кёнигсберга (Калининграда). Дата внесена в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Соответствующий указ подписал 17 ноября Президент РФ Владимир Путин.

09.04.2026 - 15:48

Противоэпидемические учения в аэропорту

В международном аэропорту «Нальчик» состоялись межведомственные тренировочные учения, организованные Управлением Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике.