|
|
Широкие степи – горячие сердца
1 мая, 2019 - 05:27
В селе Кунбатар Ногайского района Республики Дагестан прошло празднование национального тюркского праздника «Сабантой».
«Сабантой» традиционно ознаменовывает окончание весенних полевых работ, по этому поводу люди устраивают масштабные гулянья. Последние двадцать лет в Ногайском районе Дагестана праздник не отмечался, именно поэтому в этот раз гулянье было особенно запоминающимся и ярким. Исторически так сложилось, что несколько Ногайских районов рассредоточены по стране, их представители приехали в Дагестан, чтобы принять участие в красивом празднике, познакомиться друг с другом, ощутить родство культуры.
Следуя программе праздника, все желающие могли состязаться в национальных играх: борьбе на поясах, стрельбе из лука, метании ядра, «табан тирес» – перетягивании палки. В трёх юртах были организованы музейные уголки, где представлены произведения декоративно-прикладного искусства ногайцев: кийизы, головные уборы, домбры, нагайки, серебряные украшения. В одной из юрт женщины, одетые в национальные ногайские костюмы, исполняли народные песни. А для желающих подкрепиться построили шатры с блюдами национальной кухни. Гвоздём праздничной программы стали скачки, которые провели с особым размахом. Породистых скакунов привезли со всего Кавказа, за звание лучшей состязались более полусотни лошадей.
По приглашению оргкомитета праздника гостями «Сабантоя» стали руководитель фонда «Сто шагов к Кайсыну» Хадис Тетуев и народный ансамбль «Ийнар» под руководством Тахира Гузеева. От имени фонда ногайскому акыну Алибию Романову, непревзойдённому исполнителю национальных наигрышей на домбре, исполнителю народных песен ногайского народа, неоднократно принимавшему участие в региональном музыкальном фестивале исполнителей на народных инструментах народов Кавказа «Жырла, къобузум» («Пой, гармонь») была вручена Почётная грамота фонда «Сто шагов к Кайсыну». Также школьной библиотеке селения Кунбатар были подарены книги по балкарской истории и культуре, сборники стихов Кязима Мечиева и Кайсына Кулиева. Песни в исполнении народного ансамбля «Ийнар» были встречены с большой радостью.
В целом праздник «Сабантой» прошёл на высоком организационном уровне. Принимающая сторона была радушной и гостеприимной.
– Подобные праздники, укрепляющие культурные связи как внутри этноса, так и между соседними народами, помогают нам расширить знания о себе и культурном многообразии мира, – говорит Хадис Тетуев. – Очень интересно посмотреть на себя сквозь призму истории других тюркских народов, узнавая себя в них и наоборот. Несмотря на то, что у нас много общего, есть и различия. Ногайцы, вопреки расхожему мнению, были не только кочевниками, но и градостроителями, земледельцами. Дорога в Кунбатар заняла несколько часов по бесконечной степи, когда в течение этого времени не встречаешь ни одной живой души. Мероприятия, сосредоточенные на тематических площадках, расположились на больших расстояниях друг от друга. Особенностью ландшафта, непривычного нам, являются широкие степные пространства, ровные, просторные дороги, большие расстояния. Вообще ногайские степи – отдельная история, которую хочется рассказать. Слушая исполнение ансамбля «Ийнар», ногайцы удивлялись схожести наших языков и музыкальной культуры. Хочется отметить характерную для ногайцев открытость, добродушие, настрой на общение, приветливость. Услышав музыку, ногайцы пускались в пляс и подпевали, вокруг было море улыбок. Мы планируем пригласить ногайских мастеров на традиционный пятый фестиваль народного творчества «Алтын къол», который ежегодно проходит на Голубых озёрах.
14.08.2026 - 16:53 |
При свечах и свете солнца
14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.
|
14.08.2026 - 11:50 |
В читальном зале Центральной библиотеки им. С. Отарова в Тырныаузе прошло мероприятие, посвящённое сохранению национальных традиций балкарского народа. Встреча прошла в рамках деятельности центра развития балкарской культуры, который уже несколько лет успешно работает в библиотеке, и стала частью системной работы «Воспитание культурой». Каждый проект направлен на приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям и историческому наследию.
|
13.08.2026 - 15:57 |
Министр культуры КБР Мухадин Кумахов принял участие в видеоконференции, посвящённой вопросам реализации федеральной программы «Пушкинская карта», сообщает пресс-служба ведомства.
|
12.08.2026 - 12:26 |
В городской библиотеке № 3 Тырныауза магия чисел нашла своё отражение в искусстве: творческая встреча объединила три выдающиеся женские судьбы легендарных художниц – Нади Рушевой, Фриды Кало и Яёи Кусаме. Организатором мероприятия выступила ЦБС Эльбрусского района при поддержке отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 РКЦСОН МТиСЗ КБР в рамках программы «Активное долголетие».
|
11.08.2026 - 14:30 |
Ваш покорный слуга до сих пор умудрялся не замечать, что в череде родившихся в августе писателей, оказывается, тихо притаился не кто иной, как Михаил Зощенко. И это обидно, товарищи, потому как ему и без того досталось.
|
|