«Клубничная поляна» – одна из крупнейших в России

Теплица по выращиванию клубники по итальянской технологии, которая размещена на территории 14 га в с. Баксанёнок Баксанского района, была введена в эксплуатацию в начале года.

Всего посажено 760 тысяч кустов садовой земляники, в конце урожайного сезона планируется собрать свыше 28 тонн с одного гектара. Весь посадочный материал закуплен в Италии. Рассада доставлена на постоянное место в кокосовых субстратах. Под каждое растение подведена капельница, которая дозированно подаёт питательный раствор. Стратегия полива и микроклимата управляется и контролируется интегрированным автоматизированным программным комплексом.
По словам главного агронома Арсена Абрегова, уникальность теплицы заключается в биологической защите растений и полном отсутствии применения химикатов. Для борьбы с вредителями используются насекомые энтомофаги (полезные насекомые, природно регулирующие численность вредных насекомых).
На сегодняшний день тепличный комплекс «Клубничная поляна» является одним из крупнейших предприятий по выращиванию клубники с таким высокотехнологичным уровнем не только в республике, но и в России.
Кроме того, руководство клубничного хозяйства выращивает популярную ягоду на 34 га открытого грунта и обеспечивает рабочими местами в сезон около тысячи человек из всей республики.

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 17:10

Для контроля за соблюдением законов

Архивная служба КБР совместно с Министерством экономического развития КБР внедряет мобильное приложение «Инспектор» при контроле за соблюдением законодательства об архивном деле.

22.05.2026 - 14:28

Получить поддержку государства

Открыт приём заявок на включение в реестр социальных предприятий.

20.05.2026 - 19:20

Чегемский «Стандарт-Агро» блеснул на саммите «Куриных королей»

21 мая в Москве в «Тимирязев центре» завершается XXV международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК (MAP Russia 2026») и саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». 

20.05.2026 - 13:24

Профессию мечты через банковскую платформу

Россельхозбанк запустил новый сервис по построению карьеры на платформе «Я в Агро» - «Карьерные маршруты». Те, кто только ищет свой путь, узнают больше о работе в сельском хозяйстве и конкретных специальностях в этой сфере.

19.05.2026 - 16:23

Импортозамещение в пользу отечественного производителя

Минсельхоз России предложил продлить господдержку репродукторов первого и второго порядков в птицеводстве до 2030 года.