Делали нуждающимися

Прокуратура Чегемского района проверила законность действий местной администрации города при предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства отдельным категориям граждан.
Проверкой установлено, что это делалось с грубыми нарушениями действующего законодательства. Граждане признавались нуждающимися в улучшении жилищных  условий безосновательно, в отсутствие сведений о жилых помещениях, находящихся в их собственности. Из Управления  федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии КБР не запрашивались сведения об отсутствии сделок по отчуждению земельных участков за последние пять  лет, совершённых теми, кто претендовал на бесплатное получение наделов под жильё. Выявлены также  нарушения закона, связанные с предоставлением земельного участка человеку, являющемуся членом семьи собственника, намеренно ухудшившего свои жилищные условия.
Всплыли факты, когда для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий собственники жилых  помещений регистрировали в них своих родственников, которые в действительности с ними не проживали, но по документам выходило уменьшение нормы жилплощади на каждого проживающего. При этом местная администрация не выясняла, проживают ли фактически все указанные в справках  лица, вселены ли они в действительности и ведут ли общее хозяйство. Имели место факты несоблюдения условия предоставления земельного участка, связанного с проживанием по месту постоянной регистрации не менее трёх лет. По результатам проверки в адрес главы местной администрации городского поселения Чегем внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:49

Как принять на работу иностранца

Работодатель имеет право привлекать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

17.04.2026 - 13:47

Современный мир и история

В cоциально-гуманитарном институте КБГУ состоялась встреча члена фонда помощи детям-сиротам и детям из неблагополучных семей «Наследие» Тимура Балкарова со студентами.

17.04.2026 - 13:43

Новая схема обмана пенсионеров перед 9 Мая

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне мошенники активизировали новую схему, направленную преимущественно на людей старшего поколения. 

17.04.2026 - 13:41

Будет НКАД

Нальчикская кольцевая автомобильная дорога - один из ключевых инфраструктурных проектов Кабардино-Балкарской Республики, направленный на улучшение транспортной ситуации в Нальчике и снижение нагрузки на улично-дорожную сеть города. Предварительно протяжённость автодороги составит около 100 км.

17.04.2026 - 13:40

Награждение активистов

В г. о. Баксан прошло торжественное награждение вносящих большой вклад в увековечение памяти участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий, укрепление национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации. Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов поблагодарил собравшихся за активную гражданскую позицию и участие в повседневной жизни муниципалитета.