Начала работу «Школа парламентаризма»

В Парламенте КБР состоялось открытие федерального проекта «Школа парламентаризма», который в Кабардино-Балкарии реализуется региональным отделением всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и Молодёжной палатой при законодательном органе республики.
Из 170 заявок на участие в проекте было отобрано 65. Это молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Большинство из них – студенты вузов и колледжей Кабардино-Балкарии. Участникам предстоит пройти образовательную программу, включающую встречи с общественно-политическими деятелями, стажировки в органах власти, разработку и продвижение собственных социальных проектов и законодательных инициатив.
С открытием «Школы» представителей молодёжи поздравили председатель комитета Парламента КБР по регламенту, депутатской этике и организации деятельности Парламента Елена Кансаева, председатель комитета по законности и правопорядку Михаил Кривко, заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Хасан Гешев, председатель Молодёжной палаты при Парламенте КБР шестого состава Кязим Созаев, член МП, руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», координатор проекта Альбек Абазов.
В приветственных словах депутаты законодательного органа республики выразили надежду на то, что участники «Школы парламентаризма» смогут в скором будущем влиться в общественно-политическую жизнь, найти свою нишу во властных структурах.
Встреча началась с ознакомления со структурой, полномочиями, целями, задачами и функциями Парламента КБР и продолжилась общением в режиме «вопрос-ответ». Молодёжь интересовали особенности формирования региональных парламентов, внесения законодательных инициатив в Парламент КБР, законотворческой деятельности МП. Говорили и о том, что скрывают под собой понятия «парламентское право», «депутатский иммунитет» и «партийная фракция», о вопросах государственной поддержки и социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, о проведении парламентских слушаний, рассмотрении депутатами обращений граждан и других темах.
Проект «Школа парламентаризма» продлится три месяца. По его итогам одному наиболее отличившемуся участнику будет предоставлена возможность стать помощником депутата Парламента КБР на общественных началах, троим – пройти стажировку в центральном штабе «Молодой Гвардии Единой России» в Москве.

Фото Артура Елканова

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.08.2026 - 19:08

Герои готовятся к экзаменам

Глава КБР Казбек Коков встретился с выпускниками республиканской программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики».  Проект выходит на финишную прямую: 31 ветеран и участник специальной военной операции в ближайшие дни сдаст заключительные экзамены и защитит выпускные аттестационные работы.

07.08.2026 - 19:05

На личном контроле руководителя республики

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании по организации в регионах системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которое провёл министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

07.08.2026 - 19:04

Ещё один вуз для молодёжи

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым и врио начальника Северо-Кавказского института МВД России Юрием Сапроновым. 

07.08.2026 - 19:02

Отдых в КБР запомнится фестивалями

Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром курортов и туризма республики Аскером Бифовым вопросы развития отрасли. 

07.08.2026 - 18:58

Казбек Коков – о развитии здравоохранения Кабардино-Балкарии

На официальных ресурсах ЦУР Кабардино-Балкарии опубликовано интервью Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова.  Он рассказал о ходе реализации национальных проектов и государственных программ, а также обозначил приоритетные задачи.