Юные инспекторы движения

Республиканский этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо» – главное событие в жизни отрядов юных инспекторов движения. В этом году в нём приняли участие одиннадцать команд школьников.
Конкурс стал традицией для Госавтоинспекции, его проводят ежегодно более 35 лет.
Поддержать юных инспекторов пришли секретарь Совета по экономической и общественной безопасности КБР Казбек Татуев, заместитель министра внутренних дел по КБР Михаил Дневалов, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, директор учебно-консультационного центра «Профи», основатель республиканской юношеской автомобильной школы и движения ЮИД в КБР Раиса Балкарова, заведующая центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Дворца творчества детей и молодёжи Виолетта Бляшева, депутат Парламента КБР, руководитель регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Парафилов, заместитель управляющего Кабардино-Балкарским отделением ПАО «Сбербанк» Азамат Озроков, ветераны Госавтоинспекции Арсен Кудаев и Мухамед Шомахов.
Михаил Дневалов поздравил детей с выходом в республиканский отборочный этап и отметил, что создание благоприятных условий для развития и обучения детей является одним из приоритетных направлений и задач органов государственной власти и ведомств республики.
Казбек Татуев подчеркнул: знаковой особенностью нашего времени является то, что к обсуждению вопросов повышения безопасности детей на дорогах всё более активно присоединяются представители не только органов власти, но и широкой общественности, что служит подтверждением большой социальной значимости этих проблем и заинтересованности всего общества в их решении.
В этом году исполнилось 90 лет со дня образования подразделений по пропаганде безопасности дорожного движения. За весомый вклад в её деятельность почётными грамотами МВД по КБР награждены Светлана Афаунова, Виолетта Бляшева, Наталия Бетрозова, Артём Макушев и Спартак Шаов. Благодарность министра внутренних дел по КБР объявлена преподавателю ОБЖ школы №28 Аслану Кишеву. Благодарственное письмо главного государственного инспектора безопасности дорожного движения КБР за многолетний труд и помощь в воспитании законопослушного поколения участников дорожного движения вручили Раисе Балкаровой, Арсену Кудаеву и Мухамеду Шомахову.
За помощь в организации и проведении республиканского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» благодарственным письмом начальника УГИБДД МВД по КБР отмечены Азамат Озроков и Али Майский.
Республиканским соревнованиям был дан старт в автогородке. Программа «Безопасного колеса» предусматривает пять конкурсов. Лучшими в личном зачёте стали: на этапе «Знатоки ПДД» – Ибрагим Тхамадоков из Баксанского района и Разана Тхамокова из Чегемского района; «Знание основ оказания первой помощи» – Эмир Есенкулов из Чегемского района и Александра Жданович из Майского района; на станции «Автогородок» – Алихан Шадов из команды Нальчика и Амира Мокаева из команды ЮИД Черекского района; победители этапа «Фигурное вождение велосипеда» – Владислав Исаев из Майского района и Даяна Отарова из команды центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Победителем творческого этапа конкурса «Вместе за безопасность» стала команда ЮИД Чегемского района.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 10:53

О чём мечтают юные архитекторы

На тематический республиканский смотр-конкурс школьники представили свои архитектурные мечты. 24 работы были продемонстрированы на выставке во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР. Оценку им дали эксперты: председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза архитекторов России Юрий Логоватовский и педагог дополнительного образования Дарина Маргушева.

22.03.2024 - 19:30

Умники и умницы примут участие в республиканском финале

Во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР состоялся полуфинал республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Кабардино-Балкарии»», в которой участвуют десятиклассники. Полуфинал республиканского интеллектуального конкурса был посвящён 30-летию Парламента КБР.

26.02.2024 - 16:19

Проекты молодых для молодых

Федеральное агентство по делам молодёжи вновь открывает грантовый конвейер – 25 февраля подведены итоги конкурса «Росмолодёжь. Гранты для Северо-Кавказского федерального округа среди физических лиц».  

22.02.2024 - 18:50

Сохранение национальной культуры – приоритет государства

Сберечь культурное наследие, сохранить нематериальное достояние и укрепить престиж родных языков титульных народов республики – этой важной миссии вот уже второй год не изменяет Министерство по делам молодёжи.

19.02.2024 - 16:45

Фестиваль памяти Анзора Каздохова

В селении Нижний Куркужин Баксанского района прошёл третий республиканский конкурс-фестиваль хореографического искусства, посвящённый памяти Анзора Каздохова, сообщает пресс-служба местной администрации Баксанского муниципального района.