Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с Днём русского языка

Ежегодно 6 июня в России и во всем мире отмечается день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка.
В своём телеграм-канале Глава Кабардино-Балкарии напомнил об особом отношении Александра Сергеевича к Кавказу.
«В Пушкинский день жители всей России и десятков стран мира читают его бессмертные стихи – так общественность отдает дань памяти великому поэту и основателю современного русского литературного языка, – говорится в сообщении. – На русском языке Александр Пушкин написал свои прекрасные произведения о Кавказе, воспел его неповторимую красоту.
Его поэтическое наследие объединяет людей, пробуждает чувство патриотизма и любви к родине.
Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка подписан Президентом Российской Федерации в 2011 году. В документе говорится, что эта памятная дата установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.
 Русский язык сегодня объединяет многонациональный народ России. Он является неотъемлемой частью нашей культуры, на нем созданы шедевры мировой культуры, которые невозможно ни отменить, ни предать забвению.
От всей души поздравляю всех с замечательным праздником - Днем русского языка!»

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2026 - 18:44

Популярность набирают небольшие отели

В Пятигорске состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки и Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова.

22.04.2026 - 18:42

Программы будут уточняться

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Кабардино-Балкарской Республики состоялось под председательством Главы КБР Казбека Кокова.

22.04.2026 - 18:38

Обсудили итоги проделанной работы и задачи на текущий период

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочие встречи с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой, управляющим Отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР Николаем Баковым и врио начальника Главного управления МЧС России по КБР Эльдаром Хашхожевым.

22.04.2026 - 18:19

Высокая награда – оценка преданности долгу и Родине

Указом Президента Российской Федерации № 270 от 21 апреля 2026 года за личные заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную деятельность Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике Борис Мустафаевич Зумакулов награждён Орденом Александра Невского.

20.04.2026 - 17:23

Михаил Мурашко: «Формат организации мы подсмотрели у вас»

В Кабардино-Балкарии с рабочим визитом побывал министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.   Глава КБР Казбек Коков и Михаил Мурашко в сопровождении министра здравоохранения Рустама Калибатова посетили новое приёмное отделение Республиканской клинической больницы, которое представляет собой современное стационарное отделение скорой медицинской помощи.