|
|
Ценами не занимается
23 мая, 2022 - 15:50
В рамках заключённого с гарантирующим поставщиком договора энергоснабжения на приобретение товариществом электрической энергии для собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, а также на общедомовые нужды, товарищество не передало показания индивидуального прибора учёта одной из квартир. В результате энергоснабжающая организация начислила плату за электроэнергию по нормативу, а не по счётчику. Товарищество привлекли к административной ответственности, и ТСЖ обратилось в суд, чтобы признать наказание незаконным.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным, в удовлетворении заявленных требований товариществу отказали. Суды исходили из того, что товарищество как исполнитель коммунальных услуг не выполнило обязанность по передаче ресурсоснабжающей организации сведений о показаниях индивидуального прибора учёта по спорной квартире, необходимых для расчёта платы за коммунальную услугу, тем самым нарушив установленный порядок ценообразования. Кассационная судебная инстанция с этим решением не согласилась. Товарищество не участвует в процессе ценообразования при оказании услуг по энергоснабжению, равно как и не оказывает саму эту услугу. Вменённое ему нарушение - невыполнение обязанности по передаче ресурсоснабжающей организации сведений о показаниях индивидуального прибора учёта по спорной квартире, не является нарушением порядка ценообразования.
Кассационная судебная инстанция отменила решение нижестоящих судов, отправив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где исковые требования товарищества об отмене постановления о привлечении его к административной ответственности были удовлетворены.
11.09.2026 - 18:29 |
Легализации денежных средств
По версии следствия, 43-летняя уроженка РСО – Алания через один из мессенджеров вступила в преступный сговор с неустановленными лицами для осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории республики.
|
10.09.2026 - 13:36 |
Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 51-летнего жителя г. Нальчика, причастного к финансированию экстремизма.
|
09.09.2026 - 18:41 |
Собираюсь купить земельный участок. Правда ли, что можно лишиться права собственности на участок и недвижимость, если их не поставить на государственный кадастровый учёт? Как узнать, проводилось ли межевание земельного участка?
|
09.09.2026 - 18:40 |
Как на своём участке правильно построить баню?
|
09.09.2026 - 18:39 |
Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт (содержание) общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.
|
|