В Кабардино-Балкарии будет реализовано 25 инвестпроектов на 100 миллиардов рублей

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по развитию инвестиционного потенциала Кабардино-Балкарской Республики с участием министра экономического развития КБР Бориса Рахаева, его заместителей Темиркана Баждугова и Ольги Белецкой, руководителя Корпорации развития КБР Ахмата Чочаева.
Обсуждались вопросы государственно-частного партнерства, развитие малого и среднего предпринимательства, сопровождение инвестиционных проектов.
Об итогах обсуждения доложенной на совещании информации Глава республики рассказал в своём телеграм-канале. Он отметил, что «несмотря на непростой период, отмеченный последствиями пандемии, по итогам 2021 года сложился заметный рост инвестиций относительно аналогичного периода 2020 года. Наибольший приток средств отмечен в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, туризме. Среди значимых проектов - строительство современных плодохранилищ, модернизация предприятий агропрома, развитие новых видов сельхозтоваропроизводства. В сфере строительства - ввод в строй нового жилья, реализация инфраструктурных проектов. Продолжается инвестирование в сфере гостиничного бизнеса и услуг, что определяется ростом туристического потока.
Сопровождение проектов остается приоритетным направлением деятельности. Это методическая, административная и инфраструктурная поддержка важных для экономики республики инвестпроектов. В 2021 году Корпорацией развития КБР обеспечено сопровождение 40 инвестиционных проектов в рамках различных государственных программ. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации и бизнес-планов в сфере гостиничного бизнеса, модернизации и внедрения новых видов производств в строительной и сельскохозяйственной отраслях. Поручил активизировать деятельность корпорации с учетом возникающих в нынешней экономической ситуации рисков с учетом сохраняющейся инвестиционной активности по приоритетным для нашей республики направлениям. В настоящее время реализуем и планируем к реализации 25 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Их общая стоимость составляет свыше ста миллиардов рублей. Все заявленные инвестиционные проекты реализуются согласно намеченным планам и получают необходимую государственную поддержку» – говорится в сообщении.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.