Казбек Коков: «Сегодня в сфере туризма мы получаем услуг больше чем на 10 миллиардов рублей»

В ходе своего выступления перед депутатами Парламента КБР Глава Кабардино-Балкарии озвучил некоторые итоги развития экономики республики в прошедшем году:

«Коллеги, вы знаете, что санкции против нашей страны вводятся не впервые. Но мы всегда достойно выходили из любой ситуации. Убеждён, преодолеем и эти новые трудности. Тем более, что теперь у нас накоплен ещё и опыт работы по обеспечению устойчивого развития в условиях ограничительных мер, связанных с эпидемией коронавирусной инфекции. Свидетельством тому – ключевые показатели социально-экономического развития республики в прошедшем 2021 году.
Валовый региональный продукт по итогам года впервые превысил отметку 200 миллиардов рублей и по предварительной оценке составил 205,4 миллиарда рублей, или 102,6 процента к уровню 2020 года.
Объём отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг в сфере промышленности превысил 54 миллиарда рублей.
Высоких результатов мы добились в агропромышленном комплексе. Объём сельскохозяйственной продукции в действующих ценах составил 68,8 миллиарда рублей, или, соответственно, 110 процента к уровню 2020 года в сопоставимых ценах.
Высокими темпами развивалась отрасль туризма. Мы впервые перешагнули цифру в миллион туристов, что на 80 процентов превышает показатели доковидного 2019 года. Хотел бы особо здесь отметить: буквально три года назад от этой отрасли фактически видели порядка 2 миллиардов рублей в денежном выражении вклад ВРП. Сегодня оценочно в сфере туризма мы получаем услуг больше чем на 10 миллиардов рублей, а добавленная стоимость на эти услуги, по которым идет наценка, составляет 4 миллиарда. Это уже ощутимый вклад, и мы сегодня его видим, наблюдаем, с этого получаем налоги. Я считаю, что отрасль туризма у нас развивается интенсивно. Конечно, это благодаря определенным санкциям, но вместе с тем, если бы не создавалась соответствующая инфраструктура, не создавались условия для туристов, я уверен, такого потока не наблюдали бы, потому что сегодня на Северном Кавказе есть альтернативы, куда можно поехать».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 19:19

Санитарное состояние населённых пунктов на особом контроле

Глава КБР Казбек Коков провёл выездное заседание Антитеррористической комиссии в Залукокоаже. Его участники обсудили итоги работы, проделанной с начала года в Зольском, Баксанском, Майском районах, городском округе Баксан.

23.07.2026 - 16:52

Коммунальные службы начали готовиться к отопительному сезону

«В режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина. 

20.07.2026 - 18:10

Казбек Коков встретился с альпинисткой Кариной Мезовой

Глава КБР Казбек Коков встретился с прославленной альпинисткой Кариной Мезовой, дважды покорившей Эверест. В ходе беседы обсуждались вопросы развития альпинизма и скалолазания в республике.

20.07.2026 - 18:08

В Черекском районе работает уже 47 туристских объектов

Глава КБР Казбек Коков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и генеральный директор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов посетили туристические объекты и средства размещения в Черекском районе.

20.07.2026 - 18:03

Глава КБР проинспектировал строительство медицинских учреждений

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом строительства нового республиканского онкологического центра.