В мутной воде

Юрист известной юридической фирмы предлагает клиенту помощь, в его электронном письме есть фирменный логотип и адрес. Но после заключения договора оказывается, что такого сотрудника в компании нет, а деньги переведены мошенникам.
По словам юрисконсульта Андрея Скопинцева, правовая безграмотность подавляющего числа граждан, вынужденных судиться впервые в жизни, является той питательной средой, на которой «пасутся» мошенники самых разных калибров и мастей. Аферисты не только выдают себя за юристов известных юридических фирм, но ещё заманивают бесплатными консультациями и стопроцентной гарантией результата. Другие навязывают ненужные услуги, пользуясь тем, что клиент не знает юридическую терминологию.
Как правильно выбирать юристов и какие схемы обмана используют злоумышленники? А. Скопинцев отмечает, что лучший вариант – «сарафанное радио», а именно– совет знакомого, который уже обращался за юридической помощью и остался доволен. А вот к отзывам в интернете стоит относиться с осторожностью. Из десяти имеющихся мнений правдивым может быть только одно, остальные – работа конкурентов и самой компании. Отзывы клиентов в интернете компании пишут своими силами и размещают заказы у специализированных агентств.
Сайт, говорит Скопинцев, это следующее, что стоит изучить: есть ли там информация о конкретном юридическом лице, юристах этой компании, «живые» фотографии, сведения о конкретных делах.
Здесь же можно выяснить, по каким профилям работает компания. Если команда небольшая, но берётся за всё подряд, замечает юрисконсульт, это может указывать на невысокое качество работы, так как невозможно знать и уметь всё.
Рассказывая об известных ему случаях мошенничества, Скопинцев вспоминал, как к нему обратился клиент, который сменил двух адвокатов. Оба после получения аванса пропускали заседания. Оказалось, что они работали без команды, взяли на себя слишком много дел, поэтому не успевали на все судебные заседания. Вопрос о загруженности, говорит юрисконсульт, тоже показателен, однако если вы им поинтересуетесь, практически всегда вас заверят, что время на ваше дело имеется. Даже если на самом деле его нет. Но можно посмотреть на состояние кабинета. Если в офисе не просто рабочий беспорядок, а разгром – стопки неразобранных папок, бумаги повсюду, это может говорить о высокой загруженности и высокой степени вероятности, как следствие, что на вас времени у них будет в обрез. Ещё, замечает юрисконсульт, в такой обстановке легко потерять те или иные документы.
При выборе специалистов, говорит Скопинцев, можно ориентироваться на участие в юридических рейтингах, причём конкретная позиция не так важна. Если компания не «засветилась» в рейтингах, стоит выяснить, как долго она существует на рынке, сколько у неё сотрудников, часто ли меняется адрес офиса. Можно получить сведения из Единого государственного реестра юридических лиц.
В выписке следует обратить внимание на сведения о руководителе и адресе фирмы. Данные нужно сопоставить с теми, что указаны на сайте и в договоре. Мошенники, говорит Скопинцев, часто используют поддельные анкетные данные.
Ещё нужно обратить внимание на состояние организации: действующая или нет, давно ли работает на рынке. Можно проверить бухгалтерскую отчётность – насторожить должны убытки или нулевой финансовый результат. Сведения, есть ли у юрфирмы задолженность перед третьими лицами, можно получить на сайте ФССП. Также неплохо выяснить данные в сервисе Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес»: зарегистрирована ли фирма по массовому адресу, сколько в штате сотрудников, есть ли долги по налогам.
Можно также поинтересоваться есть ли у компании споры. О делах с контрагентами узнают из Картотеки арбитражных дел, а с клиентами – в базе судов общей юрисдикции.
При выборе адвоката, говорит юрисконсульт, следует удостовериться, что у него есть действующий статус, с помощью реестра на сайте министерства юстиции.
Если вы проверили компанию и она не кажется подозрительной, можно ехать в офис на консультацию. Но и там не нужно терять бдительность, говорит Скопинцев. Если вам агрессивно навязывают услуги или убеждают, что всё плохо, и помощь юрфирмы вам крайне необходима и без неё вы непременно потерпите ущерб, это явно не те люди, которых стоит привлекать для решения юридических вопросов. Недобросовестные юристы практически всегда обещают «золотые горы», и для неискушённых выглядят более убедительно, чем профессионалы, которые не станут гарантировать стопроцентный выигрыш. Добросовестный юрист сначала изучит документы клиента, проанализирует перспективы дела. Если при встрече он не торопится, расспрашивает о ваших обстоятельствах, это говорит о его готовности разобраться в ситуации. А вот если он с ходу предлагает подписать договор на крупную сумму, стоит задуматься и повременить. По словам юрисконсульта, должно насторожить, если вам предлагают взять кредит на юридические услуги и оплатить всю сумму сразу, не давая времени подумать. Ещё мошенники могут предложить выгодную акцию или скидку, чтобы клиент сразу заключил договор и внёс по нему платёж.
Популярные схемы обмана – взяли аванс и исчезли, рассказывает Скопинцев. Предложение бесплатной консультации – тоже одна из самых типичных схем аферистов. Потенциальные клиенты могут узнать о «выгодном» предложении по телефону, в интернете или по объявлению в газете. Обещание бесплатно разобраться в проблеме здесь работает как приманка. События могут развиваться по-разному. Консультация может оказаться бесплатной при условии дальнейшего заключения договора за деньги. Компания берёт аванс и исчезает. Когда к мошенникам появляется много претензий, они бросают фирму (зачастую оформленную на номинал) и продолжают работать под новой вывеской. Привлечь к ответственности в этом случае очень непросто.
Ещё один популярный способ обмана – когда на словах клиенту обещают разрешить его вопрос, но в договоре указывают совсем другие услуги. Чаще всего обманутые клиенты приходят с договорами, где в графе «предмет договора» указана «консультация по вопросу», а стоимость этой консультации, например, 100 тысяч рублей. Бывает, что суммы в десятки и сотни тысяч рублей берут за направление жалоб или претензий. В итоге выходит, что предъявлять такому юристу фактически нечего: он действительно выполнил работу, которую обозначили в соглашении. А то, что стоимость услуги завышена, – это вопрос договорённости клиента и юриста. Поэтому если клиенту необходимо представительство в суде, в договоре должно быть так и написано с указанием, в каком суде и по какому делу.
При подписании договора нужно попросить юриста зачитать каждый пункт и дать по нему пояснения.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.