Вести из Баксана

Автопробег
Региональный отдел ДОСААФ России по КБР провёл традиционный военно-патриотический автопробег по местам боевой славы республики.
Председатель ДОСААФ КБР Мухажид Закуев рассказал собравшимся о подвиге защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны и призвал чтить память о них.
Встреча у школы №7 завершилась минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику погибшим воинам. 
После окончания торжественного митинга в с. Дыгулыбгей, колонна двинулась к мемориальному комплексу «Вечный огонь Славы» в Баксане. Здесь ученики школы №1 пели песни военных лет и читали стихотворения о подвиге солдат.
После возложения цветов и венков к мемориальному комплексу и минуты молчания участники автопробега продолжили свой путь.
Теннисный турнир
В Баксане прошёл турнир по настольному теннису, посвящённый 77-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, организованный тренером по настольному теннису школы им. А.Т. Шаова Ахмедом Гедгафовым.
Тройка призёров выглядит следующим образом: первое место – Алан Гедгафов и Алёна Гедгафова; второе – Астемир Берхамов и Элла Гукетлова и третье место – Сулейман Ерижоков, Мансур Ерижоков, Рианна Гукетлова и Амина Ворокова.
В спортивном зале баксанской спортшколы олимпийского резерва прошёл открытый турнир по борьбе «самбо», организованный школой им. А.Т. Шаова. В соревнованиях приняли участие более 220 спортсменов из районов Кабардино-Балкарии и близлежащих регионов Северо-Кавказского федерального округа. Юные самбисты боролись в двух возрастных и десяти весовых категориях.
Славный праздник
В день 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Баксане массовые гулянья начались рано утром в городском парке «Мира, культуры и отдыха» и постепенно переместилось в сторону центральной площади Баксана. Школьники с государственными флагами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Знаменем Победы, баннерами и плакатами, символизирующими поддержку Вооружённых Сил России, проводящих курс по демилитаризации и денацификации Украины, прошли парадным маршем
После парада Победы состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь Славы». В шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 30 тысяч человек.
Праздничные мероприятия продолжились на центральной площади Баксана, где для гостей песни и стихи военных лет исполнили популярные артисты Кабардино-Балкарии, творческие коллективы, воспитанники ЦДТ и ДШИ, работники образовательных учреждений.
Кроме этого, местное отделение КБРОО «Боевое братство» организовало полевую кухню на 600 человек.
В мероприятиях приняли участие работники местной администрации г.о. Баксан, представители общественных и религиозных организаций, депутатского корпуса, правоохранительной системы, прокуратуры, других организаций и учреждений, а также предприятий.
 
Аслан КАРДАНОВ, пресс-служба местной администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.