Вызов ложный – штраф реальный

Номера телефона для вызова огнеборцев должен знать каждый человек – 01 (со стационарных телефонов) или 101 (с мобильных).
Пожарные обязаны реагировать на любое сообщение, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем будут уверены, что люди находятся в полной безопасности. Нередки случаи, когда пожарные выезжают на вызовы по ложным сообщениям. Только с начала года подразделения противопожарной службы 63 раза реагировали на ложные сообщения о пожарах. Подростки, а иногда и взрослые, не зная, чем себя занять, развлекаются звонками и наблюдают, как пожарные машины мчатся на помощь «попавшим в беду» людям.
Статья 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны или иных служб влечёт наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Если человек не достиг совершеннолетия, материальный ущерб возмещают его родители». Современные технические средства позволяют вычислить телефонных хулиганов, в 2021 году за заведомо ложный вызов пожарной охраны к административной ответственности были привлечены пять «шутников», в числе которых взрослый мужчина.
Выезды по ложным сообщениям приводят к бессмысленной эксплуатации пожарной техники и большому расходу материальных ресурсов. Более того, пока дежурный караул находится на выезде по ложному вызову, в это же время в другом месте случается реальный пожар: с начала года огнеборцы республики три раза выезжали одновременно на настоящие пожары и несуществующие. Огненная стихия беспощадна, и каждая минута, даже считанные секунды могут решить многое.
Напоминаем, что в Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе работает круглосуточный «телефон доверия». Позвонив по номеру 8(8662) 42-15-17, вы можете задать свои вопросы и получить консультации, касающиеся обеспечения пожарной безопасности, сообщить о фактах грубого нарушения правил пожарной безопасности в организациях, на предприятиях и в жилом секторе. Вся информация, поступающая на «телефон доверия» по фактам злоупотребления служебным положением работниками учреждения, берётся на особый контроль, проводятся проверки.

 

Арсен САБАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2026 - 18:29

«Защитники Отечества» сообщают

Разговор, остающийся в сердце В Чегемском молодёжном центре состоялась встреча школьников с ветераном боевых действий, участником специальной военной операции Ахмедом Пшихачевым.  Собравшиеся говорили о самом важном - мужестве, чести и поступках, за которыми стоит жизнь.

27.04.2026 - 18:13

Вести из Баксанского района

Школьники создали «Полотно памяти» к Дню Победы В школе № 1 села Атажукино состоялась масштабная республиканская акция «Полотно памяти руками благодарных потомков». Творческий проект, приуроченный к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, объединил сотни учащихся Баксанского района чувством благодарности героям-победителям. Используя различные техники - от традиционного рисунка и аппликации до сложной вышивки - ребята воплотили в своих работах символы Великой Победы.

27.04.2026 - 18:09

Полиция сообщает

Экскурсия для кадетов Сотрудники МВД по КБР организовали экскурсию для кадетов полиции нальчикской школы № 7 в экспертно-криминалистический центр министерства. Эксперты продемонстрировали ребятам работу уникального оборудования.

27.04.2026 - 18:08

Рост объёма платных услуг

Об увеличении спроса на платные услуги сообщает пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.

27.04.2026 - 17:18

Новый центр женской консультации заработал в Лескенском районе

В межрайонном многопрофильном медицинском учреждении Лескенского и Урванского районов открылась современное отделение женской консультации. Это знаковое событие должно стать важнейшим этапом в укреплении системы здравоохранения двух муниципалитетов. Проект реализован в рамках федеральной программы «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья».