Майские праздники с Пушкинской картой

Майские праздники не за горами, и самое время планировать выходные. Проведите их с пользой в музеях, театрах или кино, воспользовавшись Пушкинской картой.
1 мая в широкий российский прокат выходит мультфильм «Суворов: Великое путешествие», сценарий к которому написал белорусский драматург Андрей Курейчик (автор сценариев фильмов «Движение вверх», «Ёлки», «Любовь-морковь»). По сюжету простому юноше Грише предстоит разлучиться с любимой Соней и отправиться в великое путешествие: он попадёт на службу к непобедимому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Гриша станет участником захватывающих приключений во время легендарного Швейцарского похода. Александра Суворова озвучил Константин Хабенский, певец и шоумен Филипп Киркоров подарил голос главному антагонисту картины - генералу Францу фон Вейротеру.
 Также на майские праздники можно пойти в кино по Пушкинской карте на фильмы «Первый Оскар», «Артек. Большое путешествие» и «Бука. Моё любимое чудище». 
Действие картины «Первый Оскар» происходит в начале Великой Отечественной войны. Фильм расскажет о студентах-операторах, которые решают отправиться со своими камерами на фронт накануне 15-й церемонии награждения «Оскара», на который будет претендовать советский документальный фильм.
 Главные герои фильма «Артек. Большое путешествие» Ромка, Ярик, Николетта и Елисей загадали каждый своё у волшебного дерева в лагере «Артек». Дерево перенесло их на 30 лет назад - в 1988 год, где они встречают своих родителей, которые тогда тоже отдыхали в «Артеке». Теперь ребятам необходимо подружиться со своими родителями и, действуя сообща, найти путь обратно в будущее.
Главная героиня мультфильма «Бука. Моё любимое чудище» - своенравная принцесса Варвара. Она сбежала из дворца и отправилась через лес на поиски прекрасного принца. Однако вместо заветной встречи с возлюбленным её берёт в плен Бука, самый опасный разбойник королевства. Но очень быстро становится понятно, что бойкая принцесса готова превратить жизнь Буки в кошмар, лишь бы дойти до своей цели.
Молодёжь от 14 до 22 лет теперь может ходить в театр, музей и кино по «Пушкинской карте» – всероссийской программе, стартовавшей 1 сентября 2021 года. С этого года на балансе Пушкинской карты 5 тысяч рублей, две из них можно потратить на просмотр фильмов, вышедших при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда кино и картин, созданных до 1991 года. Чтобы получить карту, нужно скачать приложение «Госуслуги.Культура», авторизоваться в нём с помощью учётной записи на портале Госуслуг и подтвердить выпуск виртуальной карты. Пластиковый вариант выдают в любом филиале «Почта Банка», достаточно оставить заявку в отделении и выбрать дизайн из пяти предложенных. Афишу актуальных событий смотрите на  портале Культура.рф или в приложении «Госуслуги Культура».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.