Юбилейный чемпионат

В Кабардино-Балкарии прошёл чемпионат и первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по эстетической гимнастике.
2022 год стал юбилейным для Всероссийской федерации эстетической гимнастики: ей исполнилось двадцать лет. Республика приняла более 400 участниц из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв, Крыма, Дагестана, РСО-Алании. Кабардино-Балкарию представили гимнастки из Нальчика, Баксана и Нарткалы. Главный судья соревнований – Елена Михайлова (Ростов-на-Дону), её заместитель – Полина Ночевнова (Москва), являющаяся главным тренером сборной России по эстетической гимнастике и вице-президентом Всероссийской федерации эстетической гимнастики. Соревнования прошли в универсальном спортивном комплексе Нальчика «Гладиатор», в течение трёх дней здесь выступали сильнейшие гимнастки Юга и Северного Кавказа.
В категориях «женщины», «юниорки», «девочки 10-12 и 12-14 лет» были определены победители. В чемпионате СКФО и ЮФО первые места заняли: категория «женщины» – команда «Оскар» (Ростов-на-Дону), категория «юниоры» – «Оскар» (Ростов-на-Дону). Первые места в первенстве: «девочки 10-12 лет» – «Амадэй» (Волгоград), «девочки 12-14 лет» – «Оскар» (Ростов-на-Дону). В рамках чемпионата состоялся турнир «Выше гор», где в категории «девочки 8-10 лет» победили команды «Сияние-Ника» (Ставрополь), «Финист-Ореада» (Ставрополь), «Аделика-Позитив» (Владикавказ), в категории «девочки 10-12 лет» – команда «Эльбрус-Олимпия» из Нальчика.
В детском турнире «Выше гор», в категории «6-8 лет» команды из Нальчика «Эльбрус-Котята», «Эльбрус-Солнышко» и команда из Нарткалы «Эльбрус-Бантики» стали серебряными и бронзовыми призёрами турнира. Их подготовили тренеры – мастера спорта по художественной гимнастике, среди которых старший тренер Инна Терентьева, Татьяна Шугушева, Жанета Текуева и судья 1-й категории, президент Федерации эстетической гимнастики КБР Светлана Михайленко. Команда «Эльбрус КБР» вошла в тройку лидеров ЮФО и СКФО и в сентябре текущего года планирует участвовать в первенстве России по эстетической гимнастике, которое пройдёт в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.
– Эстетическая гимнастика в КБР развивается в течение пяти лет. За это время мы можем отметить отличные результаты детей: призовые места на всероссийских соревнованиях и первенствах федеральных округов, когда дети получают разряды, – рассказала тренер Светлана Михайленко. – Сегодня всё больше детей интересуются эстетической гимнастикой. Аспект здоровья в этом виде спорта очень важен: мы придерживаемся принципа «не навреди» и следим за этим в течение тренировок. Наши воспитанники – маленькие бойцы, умеющие бороться и признавать свои ошибки. Дети-спортсмены очень отличаются от сверстников. Наша цель – привлечь как можно большее число детей к занятиям спортом, дать им правильный вектор и понимание нравственных и этических категорий. Для этого нужен авторитет, которым и является тренер.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».