|
|
Мелодии серебристых струй
28 апреля, 2022 - 14:34
Песнями о самом главном – о любви к Родине и мире на всей Земле, зрелищными национальными и бальными танцами в Нальчике открыли сезон фонтанов. На площади Согласия состоялся концерт, организованный Управлением культуры городского округа Нальчик.
Концерт предварила патриотическая акция в поддержку российских военнослужащих, приуроченная ко Дню соединений и воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов войск национальной гвардии Российской Федерации.
– Сегодня военнослужащие и сотрудники Росгвардии принимают участие в специальной военной операции на территории Украины, и мы хотим выразить огромную благодарность за поддержку каждому из вас, кто душой с нашими ребятами, – обратилась к присутствующим старший юрисконсульт отдела правового обеспечения Управления Росгвардии по КБР, капитан полиции Залина Хамурзова. – Мы – граждане великой страны. России выпала нелёгкая задача сохранить мир во всём мире. Это трудная и одновременно почётная миссия для нас и нашего государства. Во все времена наша страна являлась защитой, оплотом мира на земле. Нашим предкам не раз приходилось защищать не только Россию, но и весь мир от тех, кто хотел поработить людей, над которыми чувствовал превосходство из-за несоответствия вымышленным идеалам. Будем же достойны наших предков.
В мероприятии приняли участие представители Российского движения школьников, кадеты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа, студенты других учебных заведений. На главной городской площади кадеты выстроились в букву «Z» – символ защиты, поддержки, победы.
– Считаю, что сейчас любая поддержка для наших военнослужащих, участвующих в спецоперации, очень важна и нужна, чтобы придать им сил и бодрости, дать ощущение того, что Родина их поддерживает, – поделилась мнением и.о. начальника управления культуры г.о. Нальчик Лариса Кузнецова. – Подобные акции проходят сейчас по всей республике.
Настоящим праздником весны и красоты стало открытие сезона фонтанов. Концерт на площади Согласия провели Азнор Аттаев и Алина Жекамухова. Солисты Государственного музыкального театра, учащиеся детской школы искусств №1 Нальчика, художественные коллективы и солисты порадовали всех, кто пришёл увидеть торжественный запуск главного фонтана города. Звучали песни о сокровенной любви к России, детстве, тяжёлых военных годах, надеждах на лучшее, мире во всём мире. Юные «звёздочки» Кабардино-Балкарии исполняли национальные и бальные танцы.
В торжественной обстановке под аплодисменты взмыли к небу и затанцевали серебристые струи фонтана. Сразу же повеяло прохладой, такой желанной в почти по-летнему жаркий день. Одновременно с главным заработали все городские фонтаны, которыми теперь могут любоваться жители Нальчика и гости столицы Кабардино-Балкарии.

Вероника ВАСИНА, фото Артура Елканова
24.04.2026 - 17:31 |
«Забота о чтении - забота о будущем нации» - так назвали организаторы торжественную церемонию чествования победителей конкурсов Общества книголюбов Кабардино-Балкарии и активных участников проекта Общество книголюбов Кабардино-Балкарии. Мероприятие прошло в Центре культурного развития и было приурочено к Всемирному дню книги и авторского права, который ежегодно отмечается 23 апреля.
|
24.04.2026 - 16:01 |
Делегация Кабардино-Балкарии во главе с министром культуры Мухадином Кумаховым посетила город Бобруйск (Беларусь). По доброй традиции гостей на въезде в город встретили хлебом-солью, с порога демонстрируя белорусское гостеприимство и дружелюбие.
|
24.04.2026 - 13:02 |
В средней школе № 2 им. А. П. Кешокова с. п. Шалушка Чегемского района состоялась литературная встреча «Поэзия гор – язык единства», посвящённая творчеству народных поэтов Кабардино-Балкарии Алима Кешокова и Кайсына Кулиева, об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. |
23.04.2026 - 16:16 |
24 апреля в 19:00 спектакль «Последняя попытка, или Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова артисты Русского государственного драматического театра им. М. Горького покажут на сцене Музыкального театра. Режиссёр-постановщик – народный артист КБР Юрий Балкаров. |
23.04.2026 - 16:14 |
23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права — дата, объединяющая издателей, писателей, библиотечные сообщества и читателей в разных странах. |
|