Смотр мастерства огнеборцев

Подведены итоги республиканских соревнований по пожарно-спасательному спорту среди подразделений Главного управления МЧС России по КБР и республиканской противопожарно-спасательной службы. Состязания посвящены 85˗летию пожарно-спасательного спорта и 373-й годовщине образования пожарной охраны России.

На территории пожарно-спасательной части №2 свои профессиональные качества, ловкость и сноровку демонстрировали профессиональные пожарные республики – более 50 спортсменов из 10 команд. Чемпионат по пожарно-спасательному спорту проводится ежегодно и стал традиционным смотром роста профессионального мастерства огнеборцев республики, а также служит популяризации этого вида спорта среди подрастающего поколения.
Участники состязались в скорости подъёма по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. Лучший результат фиксировался из двух попыток. На всех этапах соревнований разворачивалась упорная борьба. Действия спортсменов отточены, ни одного лишнего движения, ни одной потерянной секунды. Главный секрет успешного прохождения препятствий, – говорят спортсмены, –  это регулярные тренировки.
– Пожарно-спасательный спорт – это проверка боевой готовности, мастерства и профессионализма пожарных. Элементы соревнований – это действия пожарных, которые регулярно применяются в процессе повседневной работы. Из года в год спортсмены повышают своё мастерство – результаты оптимистичны, а это говорит о высоком уровне профессиональной подготовки огнеборцев Кабардино-Балкарской Республики, – отметил председатель Кабардино-Балкарского отделения Федерации пожарно-спасательного спорта России Беслан Хатухов.
Победителем в комплексном зачёте стала СПСЧТКП г. Нальчика, её боец Казбек Шампаров одержал победу в личном зачёте в дисциплине «подъём по штурмовой лестнице», сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:00

Малая родина «Первых». Единый код России

В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке.

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.