От музыки до перформанса

Вечер адыгских песен, экскурсия для детей, творческий перформанс прошли в Национальном музее КБР в выходные дни в рамках выставки Миланы Хацуковой «Обнаружение».

Адыгские песни под аккомпанемент виолончели

С небольшой музыкальной программой выступил Башир Хацуков. Композиции XIX-XX веков в его исполнении приобрели новое звучание – музыкант аккомпанировал собственному голосу на виолончели, а также дополнил звучание барабанными партиями.
Музыкальная история Башира Хацукова началась в детстве: он учился играть на гармошке и доуле. Вечер в музее – это его первое сольное выступление. Ранее он сотрудничал с такими коллективами, как «Hagauj» и «Jrpjej» в качестве вокалиста. Меломаны также вспомнят проект Башира Хацукова и Астемира Маршенкулова под названием «Bzu», сочетающий камерную и электронную музыку. К слову, визуальным оформлением проекта «Bzu» занималась супруга Башира Милана Хацукова.
Основная часть «музейной» программы – песни Бекмурзы Пачева, а также песни, написанные в период революции. Песни-плачи, песни-сетования, песни-рассказы, в которых раскрывается сама история, порой в мельчайших деталях. Каждая композиция звучала гипнотически неспешно, знакомые национальные мотивы и традиционный вокал в сочетании с глубоким звучанием виолончели и включениями ударных подарили старым песням абсолютно необычное, завораживающее звучание.
Музыкант отмечает, что освоение виолончели для него, до этого игравшего преимущественно на клавишных, оказалось сопряжено с трудностями.
– Всё началось с того как я услышал архивную запись исполнения народной песни именно с таким аккомпанементом, – рассказал Башир Хацуков. – Также мы познакомились с французскими музыкантами, которых пригласил в республику Булат Халилов – они в исполнении национальной музыки тоже использовали виолончель.
Партия виолончели в композициях, которые исполняет Башир Хацуков, повторяет оригинальную мелодию. А вот барабаны – это уже авторское дополнение, и, надо сказать, удачное. Отнести этот проект к какому-то определённому жанру достаточно сложно: сам музыкант признаёт, что, помимо очевидной фолк-составляющей, в нём есть и элементы эмбиента.
Выступление можно будет услышать в аудиоформате –в музее велась запись. Как сообщил музыкант, в рамках мини-концерта зрители услышали только часть композиций. Сейчас полным ходом идёт работа над альбомом, формирование концепции которого началось год назад. В него войдут песни Бекмурзы Пачева – музыкант отмечает, что они оказались ему ближе всего.

Экскурсия и перформанс

Экскурсию для детей по экспозиции провели Милана Хацукова и педагог-психолог Инна Емкужева.
– Будучи мамой пятилетнего ребёнка, в какой-то момент я почувствовала, что в музейном пространстве атмосфера зачастую не слишком дружелюбная для детей: нельзя бегать, прикасаться к экспонатам, – рассказала Милана Хацукова. – Для ребёнка музей становится каким-то скучным местом, где вообще ничего нельзя и непонятно, что происходит. Хотелось изменить такое отношение.
Художницу вдохновили адаптированные детские программы и специальные гиды, успешно работающие в музеях различных городов. Помощь в подготовке детской экскурсии оказала Инна Емкужева – профессиональные навыки помогли ей найти верный подход и те темы, которые позволят детям чувствовать себя комфортно.
Начали экскурсоводы с самого простого – материалов. В зале установили стол, на котором можно было увидеть керамику в разных состояниях – от мягкого куска глины до уже готовых изделий. Все предметы можно было потрогать и взвесить в руке. Для многих ребят это было первое знакомство с керамикой, и, конечно же, им было очень интересно.
– Принципиальное отличие от взрослой программы как раз в том, что мы сбрасываем философию, не доходим до неё, обсуждая всё на уровне материалов, ассоциаций с формами и цветами, – объясняет Милана. – Мы находим в этих работах разные поводы для бесед, порой дети сами подкидывают темы и идеи.
Закончилась экскурсия на творческой ноте – детям предоставили возможность расписать картон так, как им хочется. Сама Милана собирается продолжать подобные программы для детей в рамках других проектов.
Затем проявить творческие способности смогли и взрослые. В этот раз зрителей ждал перформанс от художницы Миланы Халиловой. Широкой аудитории она прежде всего известна благодаря своим работам из войлока, сочетающим традиционное ремесло с современным искусством. Все желающие могли поучаствовать в создании единого объекта с помощью ткацкого станка. Однако ниток, как в традиционном гобелене, не было. Вместо этого были войлочные обрезки, бумага, ткань или даже детские игрушки. Процесс создания единого целого общими усилиями, поиски гармонии в, казалось бы, несочетаемом – это определённо ценный и необычный опыт, к которому хочется вернуться.

 

Марина МАЗУРЕНКО. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.