Вечер старинной адыгской песни

В доме культуры селения Баксанёнок прошёл ставший уже традиционным вечер старинной адыгской песни, посвящённый популяризации и возрождению культуры адыгского народа и году культурного наследия народов России.
Весь вечер творческие коллективы Баксанского района исполняли старинные песни, собранные народным артистом КБР Зарамуком Кардангушевым.
Украшением вечера стало выступление народного ансамбля «Кавказ», солисты которого на протяжении многих лет успешно возрождают исполнительские традиции адыгской этнической песни.
Поделились талантами гости вечера: ансамбли «Шэджэм» и «Шэджэм псыкъелъэ» г. Чегема, народный артист КБР Ауес Зеушев.
Не уступали старшему поколению по мастерству исполнения молодые таланты – Ислам Шикобахов, Зарема Тагирова из Баксана и юные воспитанники музыкальной школы с. Заюково Милена Шурдумова и Арина Куршева. Ярким концерт стал благодаря не только адыгским напевам, но и национальным костюмам.
Как отметила начальник отдела культуры Баксанского района Зера Тхамадокова, многовековая история адыгов нашла отражение в музыкальном фольклоре. Песня долгое время оставалась важным информационным каналом, который фиксировал этапы исторического развития народа.

 

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба местной администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.