Газовики к паводкам готовы

Акционерное общество «Газпром газораспределение Нальчик» подготовило газораспределительные сети к работе в период паводка. Проведённые работы позволят обеспечить надёжное газоснабжение потребителей.
В частности, определены объекты газораспределения, попадающие в зону возможного подтопления, проведено техническое обслуживание запорной арматуры на газопроводах. Проверена готовность аварийно-диспетчерской службы к локализации и ликвидации возможных аварий на объектах газового хозяйства.
Особое внимание будет уделено обследованию надводных газопроводов-переходов. В зоне ответственности компании более шести километров таких газопроводов. При выявлении просадки опор газопроводов, изменения русел рек, которые могут повлечь повреждение газопроводов-переходов в период интенсивного прохождения воды, будут приняты меры по укреплению и ремонту конструкций для предотвращения возникновения аварийных ситуаций.
– Весь комплекс мероприятий направлен на то, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, свести все риски к минимуму, обеспечить бесперебойное газоснабжение населения и промышленности республики на протяжении всего весеннего половодья, – сообщил исполнительный директор «Газпром газораспределение Нальчик» Залим Вороков.

Нарт АГЗАГОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2026 - 16:11

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли хищения на 68,2 млн рублей Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году пресекли 243 факта хищения электроэнергии общим объёмом 8,8 млн киловатт-часов. В денежном выражении ущерб, причинённый электросетевому комплексу региона, составил 68,2 млн рублей.

02.02.2026 - 13:54

Оплата абонентов превысила 9,5 млрд рублей

Уровень платежей за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году составил порядка 90 процентов, общая сумма превысила 9,5 млрд рублей. Это на 1,3 млрд рублей больше, чем в 2024 году.

29.01.2026 - 14:07

Более полумиллиарда рублей на повышение надёжности электроснабжения

Электросетевая инфраструктура региона успешно справляется со сложными погодными условиями зимы. Для этого энергетики своевременно отремонтировали свыше 280 км линий электропередачи всех классов напряжения, заменили 1583 опоры, расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 73 га.

28.01.2026 - 17:24

Более пяти миллиардов на плановый ремонт

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 5,1 млрд рублей на реализацию программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в регионах СКФО. Это на пять процентов больше, чем в 2025 году. В Кабардино-Балкарии на плановое ремонтно-эксплуатационное обслуживание энергообъектов направят 568 млн рублей.

27.01.2026 - 13:30

Мусорные площадки под видеонаблюдением

В администрации Эльбрусского района состоялось совещание с участием заместителей и глав поселений.