Диалог культур в современном мире

В Северо-Кавказском государственном институте искусств прошла IX всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Диалог культур в современном мире», приуроченная к 80-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, доктора философских наук, научного руководителя Института философии и социально-политических наук ЮФУ Г.В. Драча.
Её участниками стали Южный федеральный университет, СКГИИ, КБГУ им. Х.М. Бербекова, КБГАУ им. В.М. Кокова, Российско-Таджикский (Славянский) университет, Центр социокультурных исследований Юга России, кафедра теории культуры, этики и эстетики ИФиСПН ЮФУ, Донская государственная публичная библиотека, РОО «Культурно-просветительское общество донских и приазовских греков «Танаис», «Шолохов-центр».
Мероприятие продолжило цикл научно-практических конференций, посвящённых проблемам межкультурного взаимодействия, первая из которых состоялась в 2013 году. В этом году конференция продлилась два дня, и круг освещаемых вопросов был достаточно широким. Это античная философия и культура, этническая культура в контексте диалога и цивилизационные исследования юга России, а также проблемы визуализации и цифровизации культурной идентичности, цифровизация культурного наследия и исторической памяти.
Конференцию открыли директор ИФиСПН ЮФУ (Ростов-на-Дону) Елена Сердюкова и проректор по научной работе СКГИИ Фуад Эфендиев (Нальчик). Они поприветствовали участников, поделились впечатлением от предыдущих совместных мероприятий и заручились согласием на дальнейшее сотрудничество. Был заслушан доклад юбиляра – профессора Геннадия Владимировича Драча – о становлении культурологии в Южном федеральном университете. В этот день на конференции выступили представители вузов Москвы, Ростова-на-Дону и их коллеги из Адыгеи и Дагестана.
Второй день работы конференции начался с выступления Петра Шолохова, заведующего «Шолохов-центра» – государственного музея-заповедника М.А.Шолохова. Он рассказал о деятельности центра, о грядущих выставках, перспективных планах и проектах, в которые могут включаться студенты как волонтёры культуры.
Затем работа продолжилась на двух секциях: молодёжной и пленарном заседании преподавателей из разных университетов страны. Особенно оживлённой получилась молодёжная сессия. Каждый доклад активно обсуждался, получал комментарии и пожелания. Многие молодые учёные только вступают на путь научно-исследовательской работы и с удовольствием погрузились в проблематику своих коллег.
Вопросы, получившие широкое обсуждение на этом форуме, станут тематической основой следующей, десятой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диалог культур в современном мире».

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 17:31

Книга как способ созидания

«Забота о чтении - забота о будущем нации» - так назвали организаторы торжественную церемонию чествования победителей конкурсов Общества книголюбов Кабардино-Балкарии и активных участников проекта Общество книголюбов Кабардино-Балкарии. Мероприятие прошло в Центре культурного развития и было приурочено к Всемирному дню книги и авторского права, который ежегодно отмечается 23 апреля.

24.04.2026 - 16:01

В рамках укрепления культурных связей

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с министром культуры Мухадином Кумаховым посетила город Бобруйск (Беларусь). По доброй традиции гостей на въезде в город встретили хлебом-солью, с порога демонстрируя белорусское гостеприимство и дружелюбие.

24.04.2026 - 13:02

Поэзия гор – язык единства

В средней школе № 2 им. А. П. Кешокова с. п. Шалушка Чегемского района состоялась литературная встреча «Поэзия гор – язык единства», посвящённая творчеству народных поэтов Кабардино-Балкарии Алима Кешокова и Кайсына Кулиева, об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР.

23.04.2026 - 16:16

Афиша «КБП»

24 апреля в 19:00 спектакль «Последняя попытка, или Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова артисты Русского государственного драматического театра им. М. Горького покажут на сцене Музыкального театра. Режиссёр-постановщик – народный артист КБР Юрий Балкаров.

23.04.2026 - 16:14

Всемирный день книги и авторского права: история, значение и современные практики празднования

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права — дата, объединяющая издателей, писателей, библиотечные сообщества и читателей в разных странах.