Волонтёры культуры посетили Кабардинский театр

В рамках всероссийской акции, приуроченной к Дню защиты памятников истории и культуры, волонтёры культуры посетили Кабардинский государственный драматический театр имени Али Шогенцукова. Ребята получили шанс больше узнать о самом театре, а также принять участие в уборке территории.
В Кабардино-Балкарии куратором акции является Министерство культуры республики. Участие во встрече приняли ученики лицея №2, а также записавшиеся в качестве участников на сайте волонтёров культуры.
– Акция проводится с 16 по 24 апреля, – проинформировала пресс-секретарь Министерства культуры КБР Лина Мафедзова, – Центральную акцию в КБР мы решили провести именно здесь. Ценность этой встречи не только в том, что волонтёры принимают участие в уборке, но и в том, что, знакомя с объектами культуры, мы можем донести до подрастающего поколения что-то новое и интересное. Акция проходит не только в Нальчике, на протяжении недели подобные встречи запланированы во всех муниципальных образованиях и городских округах.
В Нальчике со школьниками пообщался заслуженный артист КБР, актёр кабардинского театра Ахмед Хамурзов. Он не только рассказал молодёжи о работе театра и его богатой истории, но и провёл полноценную экскурсию по закулисью. Рядовой зритель зачастую не представляет, сколько на самом деле людей задействовано в подготовке спектаклей, как работает тот или иной цех. Конечно же, такое путешествие, особенно с хорошим гидом, запоминается надолго.
– Сегодня ребята узнали много нового о службе в театре, значении этого вида искусства в нашей жизни, – рассказала руководитель детской организации «Твори добро» лицея №2 Амина Аликаева. – Это был интересный и полезный разговор, думаю, теперь у детей будет повод сюда вернуться уже в качестве зрителей.
Оценили встречу и сами волонтёры – кто-то из них столкнулся с загадочным миром театра впервые, а кто-то уже посещал спектакли, но каждый из них определённо узнал что-то новое.
– Мне очень понравилась акция, это мой первый опыт волонтёрства, – отметила пятнадцатилетняя Ливия Тарчокова. – По-моему, такие мероприятия очень важны. Многие ровесники пренебрегают искусством и его важностью в нашей жизни. А я считаю его частью нашего духовного развития. Такие встречи помогают людям поменять свою точку зрению, погрузиться в культуру, прийти на спектакль, узнать больше о наших артистах и, может, даже прочитать несколько пьес.
 

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 12:49

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Три дня дети проведут в Приэльбрусье. В проекте принимают участие активисты региональных отделений общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

29.03.2024 - 12:47

Есть цель – не вижу препятствий

Инал Карацуков – уроженец селения Анзорей Лескенского района, студент 6-го курса Северо-Осетинской государственной медицинской академии по направлению «Педиатрия» стал «Студентом года-2023» в РСО-Алания.

20.03.2024 - 12:12

Школьная киберсреда

В наше время некоторым родителям страшно отпускать детей на улицу: им кажется, что если ребёнок сидит дома со смартфоном в руках, то всё хорошо. Вот он дома, никуда не влезет, не упадёт, не ударится, не столкнётся с хулиганами, а ещё не отвлекает родителей бесконечными вопросами. Удобно, тихо и безопасно. Но действительно ли безопасно? Руководитель проекта «Школьная киберсреда» Константин Шалыгин уверен: информационные технологии открывают большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы.

15.03.2024 - 10:59

Встречи с молодёжным активом

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл несколько встреч в молодёжном центре с представителями сообществ и объединений.

13.03.2024 - 10:53

Кантемир Караев стал обладателем главной артековской награды

Торжественными церемониями на костровых площадях детских лагерей «Артека» завершилась вторая смена «Время твоего выбора». Почти две тысячи артековцев стали участниками событий, посвящённых Году семьи, Дню защитника Отечества, 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и Всемирному фестивалю молодёжи.