|
|
Мудрость народа, проверенная веками
15 апреля, 2022 - 12:17
В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых тиражом 500 экземпляров вышла книга «Акъылманла сёзлери» («Мудрость народа»). Адаты, религия, гостеприимство, пища, братья наши меньшие, отношения к родителям, вред алкоголя – всего в сборнике 28 направлений, которые отражают всё многообразие человеческой жизни.
– Пословицы, поговорки, афоризмы, изречения вобрал этот сборник, представляющий, по большому счёту, свод мудрых мыслей балкарского народа, – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – Их в книге более пяти тысяч, распределены они тематически: о патриотизме и любви к малой родине, достоинстве и гордости, мужестве и дружбе, лучших человеческих качествах, запечатлённых словом. Адресовано издание широкому кругу читателей, но в первую очередь учителям родного языка, работникам культуры и средств массовой информации. Его составителем стал радиожурналист Эльдар Ахкубеков, работающий шеф-редактором службы радиовещания ГТРК «Кабардино-Балкария». На протяжении всей своей журналистской деятельности (а его стаж в отрасли более 30 лет), он ощущал необходимость в издании подобного рода. Тогда же начал собирать пословицы, поговорки, афоризмы. Впоследствии изучил все имеющиеся издания, взял из них самое главное. Так родился сборник народной балкарской мудрости, пришедший сегодня к читателю. Судьба этого труда будет долгой, ибо в нём мудрость народа, проверенная веками.
03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
28.11.2025 - 13:07 |
25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.
|
26.11.2025 - 16:23 |
Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии».
|
|