От инициативы к действию

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР прошёл очередной питчинг проектов «Превращаем мечты в возможности». На этот раз мероприятие посетили потенциальные участники конкурса молодёжных проектов Северо-Кавказского федерального округа среди физических лиц в Кабардино-Балкарии, который проводит Федеральное агентство по делам молодёжи.
Приём заявок на конкурс начался 1 апреля и продлится до 3 мая. Его участниками могут стать граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет включительно, которые постоянно проживают на территории СКФО.
Молодых людей приветствовал заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ачемез Мокаев:
– Мы сегодня приступаем к активной фазе подготовки и проведения конкурса молодёжных инициатив СКФО. Это уже второй конкурс – первый состоялся в прошлом году, и результаты в целом были удовлетворительные. Но мы видим, что ряд инициатив, которые были бы очень полезны для социального развития республики, остались без поддержки. Если у вас есть идеи, которые вы хотите воплотить в жизнь, призываю вас принять участие в грантовом конкурсе.
А. Мокаев также сообщил, что в текущем году впервые за долгие годы будет запущен грантовый конкурс для физических лиц с финансированием из регионального бюджета, и если по результатам конкурса Росмолодёжи какой-то проект окажется «за бортом», его поддержит республика.
О нюансах участия в конкурсе, требованиях к заявкам и проектам рассказала главный специалист-эксперт Минпросвещения КБР, эксперт всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи Ляна Лиева.
На конкурс может быть представлен один проект в одной из 15 номинаций. С ними и правилами конкурса можно ознакомиться в объявлении о проведении конкурса на сайте Росмолодёжи по ссылке https://fadm.gov.ru/documents/download/1473/.
Победителям конкурса будут предоставлены гранты в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов, направленных на вовлечение молодёжи округа в социально значимую и творческую деятельность, а также на укрепление межнационального и межрегионального взаимодействия. Максимальная сумма гранта – полмиллиона рублей.
Проекты-победители должны быть воплощены в жизнь с августа 2022 года по июль 2023-го.
Участники мероприятия познакомились с историями успеха победителей грантовых конкурсов. Своим опытом с ребятами поделились грантополучатели всероссийских конкурсов молодёжных проектов в рамках форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» и Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук» Булат Бербеков и Руслан Жидков.
Также рассмотрены вопросы участия партнёров из институтов власти, средств массовой информации, некоммерческих организаций в реализации проектов.
Напомним, в прошлом году заявки на участие в конкурсе направили 46 молодых жителей республики. Грантовую поддержку получили 17 проектов на общую сумму 6,2 млн рублей.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:43

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев. 

18.04.2024 - 15:08

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

16.04.2024 - 12:45

«Движение Первых» – наставник на конкурсе «Большая перемена»

Такое решение приняло руководство регионального отделения РДДМ "Движение Первых" после встречи с ребятами-участниками церемонии старта пятого сезона конкурса. Инициатива по включению активистов "Движения Первых" в команду наставников исходила от одной из наставниц «Большой перемены», которая стала председателем муниципального отделения этого общественного объединения.

11.04.2024 - 16:47

Я – наставник

В пятницу в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартует республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Это первый этап комплексного проекта «Я - наставник».

11.04.2024 - 16:32

Покорил Олимп в 11 лет

Заур Барагунов в свои 11 лет имеет немало престижных наград. Недавно талантливый вокалист из Кабардино-Балкарии стал обладателем гран-при профессионального фестиваля-конкурса страны «Твой Голос».