Особая забота

Необходимость защиты природы от губительного воздействия человека в результате хозяйственной деятельности – важный вопрос современности. Одним из путей его решения является внесение сведений о границах особо охраняемых природных территорий в Единый государственный реестр недвижимости. Эксперты Кадастровой палаты считают, что это поможет сохранить уникальность природной среды и обеспечит рациональное природопользование в КБР.
Наличие в ЕГРН сведений о границах таких территорий является одним из показателей «дорожной карты». К ООПТ относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных, природных и дендрологических парков, ботанических садов. Также законодательно предусмотрено, что субъекты РФ могут самостоятельно пополнять этот список для выполнения региональных задач.
– Установление границ таких зон – особая роль государства в сохранении уникальной природной и эстетической целостности природы, – говорит директор Кадастровой палаты по КБР Анна Тонконог.
Стоит отметить, что ООПТ – это объекты с особым правовым режимом, представляющие исключительную ценность для поддержания благоприятных условий жизни, и даже небольшое нарушение режима может повлечь невосполнимый урон целостности природы. Поэтому деятельность, не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов РФ, внутри границ такой территории запрещена.
В ЕГРН содержатся сведения о 18 ООПТ КБР, три из них – федерального значения: Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник, национальный парк «Приэльбрусье» и курорт «Нальчик». В число 15 ООПТ регионального значения входит уникальный памятник природы «Дуб А.С. Пушкина» в Майском.
Наличие в ЕГРН информации о границах ООПТ позволит гражданам соблюдать правила использования этих территорий, установленные российским законодательством, сохраняя тем самым природное достояние для будущих поколений.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.06.2026 - 11:26

«Я бы и сейчас туда поехала!»

В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.

21.06.2026 - 10:24

Врач и гуманист

«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.

21.06.2026 - 09:23

Онкологию следует рассматривать как хроническую болезнь

В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.