В Нальчике назвали финалистов «Живой классики»

Прошёл региональный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». За шанс поехать в «Артек» соревновались 43 юных чтеца из 13 городов и районов республики.
Конкурс «Живая классика» проводится уже в одиннадцатый раз, с каждым годом привлекая всё больше участников. Организатором серии мероприятий выступает фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения РФ при поддержке Фонда президентских грантов.
Региональному этапу предшествует несколько ступеней - чтецы соревнуются на уровне класса, школы, района. В региональном этапе принимают участие лучшие из лучших. 
В прошлом, юбилейном году организаторы сообщали, что за последнюю декаду в конкурсе приняло участие более 10 миллионов школьников из 85 регионов России и 80 стран мира. 
Мастерство юных чтецов республики оценивало компетентное жюри: руководитель Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарёва, народный поэт Кабардино-Балкарии Муталип Беппаев, режиссёр и кинематографист Олег Хамоков, член Союза писателей КБР, поэт и общественный деятель Радима Нагоева, заместитель директора Республиканской юношеской библиотеки имени Кязима Мечиева Лариса Садыкова.
Это, безусловно, волнительный момент для каждого участника. Тем не менее конкурсанты хорошо справились с задачей – каждый старался привнести в выбранное произведение немного собственного видения, оживить текст и дать слушателям почувствовать сопричастность. 
- Участники вкладывают очень много сил в этот конкурс, и мы каждый раз сталкиваемся с нелёгким выбором – среди талантливых ребят необходимо определить лучших, - отметила председатель жюри Наталья Шинкарёва.
Члены жюри в итоге с задачей справились: просмотрев все выступления и посовещавшись, судьи назвали имена конкурсантов, которые проходят на следующий этап. Третье место заняла Анжела Байказиев (г. Майский, школа №2), читавшая отрывок из произведения Елизаветы Ауэрбах «В автобусе пахло сиренью». 
Второе место досталось студенту первого курса Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа Малику Небежеву (г. Нальчик), на суд жюри он представил отрывок из повести Максима Горького «На дне».
Первое место жюри присудило Валерию Текуеву (г. Нальчик, гимназия №14) – победу ему принёс отрывок из «Монолога о людях» Екатерины Снежной. 
Финалисты конкурса выступят на «Артек-арене» перед 4000 зрителей. В суперфинал конкурса попадёт пятёрка лучших чтецов мира. Они получат шанс выступить в Москве во время Всероссийского дня чтения вслух в июле.
Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 14:20

Школа традиций народов Кабардино-Балкарии

В Молодёжном центре Терского района дали старт муниципальному этапу регионального проекта «Школа традиций народов Кабардино-Балкарии».

24.03.2026 - 12:40

Главный итог – дружба

На Всероссийском совещании руководителей исполнительных органов сферы молодёжной политики министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев подписал с министрами СКФО межрегиональный план мероприятий, посвящённый Году единства народов России. Он включает более 30 мероприятий, которые объединят тысячи молодых жителей регионов России. 

21.03.2026 - 11:00

Делать не вместо детей, а вместе с детьми

Модернизированный преемник пионерии – «Движение Первых» – за несколько лет превратился в крупнейшее сообщество детей и молодёжи, которое с каждым годом пополняет свои ряды сотнями тысяч активных и инициативных ребят. Среди флагманских задач – генерация новых проектов, их масштабирование и вовлечение в них максимального количества детей и молодёжи.

19.03.2026 - 16:23

Иляна Тхамокова: «Когда сбываются мечты, счастливы все – и те, кто мечтал, и те, кто помог их исполнить»

Иляна Тхамокова по специальности технолог по выращиванию плодовых культур, по академическому образованию – химик.  Направление исследований в области сельского хозяйства ею выбрано не случайно. Ещё в школьные годы у неё зародилась большая любовь к естествознанию и природе.

18.03.2026 - 17:54

«Крымская весна» увлекла молодых

В День воссоединения Крыма с Россией на площадке Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б. Г.