Увеличить продолжительность жизни и снизить смертность

Межрегиональная конференция «Эндоваскулярные технологии в лечении ишемического инсульта» состоялась в Республиканской клинической больнице и прошла при поддержке Министерства здравоохранения КБР.
- Конференция даст ответ на ключевые вопросы, новые знания, поспособствует совершенствованию практических навыков врачей, а также поможет в дальнейшем реализовать большие программы российского и республиканского здравоохранения, - выразила уверенность заместитель руководителя профильного ведомства республики Елена Мазокова. – На всех уровнях организации здравоохранения особое внимание уделяется болезням системы кровообращения, поскольку они занимают первое место в структуре причин смертности. Перед нами стоит задача увеличения продолжительности жизни и снижения смертности. 
Заместитель министра рассказала о том, что с 2019 года в Кабардино-Балкарии реализуется региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - неотъемлемая часть национального проекта в сфере здравоохранения. В рамках программы медицинским оборудованием оснащён региональный сосудистый центр и первичные сосудистые центры, отделения медорганизаций республики. С 2020 года проводятся мероприятия по обеспечению лекарствами для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов в зоне риска, находящихся на диспансерном наблюдении. В этом году планируется выдавать эти лекарства людям сразу при выписке из центров и отделений. 
На конференции выступили высококвалифицированные врачи-рентгенологи, нейрохирурги, неврологи, кардиологи, представители сосудистых центров из Москвы и других городов России.  Краткий обзор доказательной базы реперфузионной терапии при инсульте представил врач рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения Центральной клинической больницы Новосибирска Евгений Кретов, об организации работы инсультного центра рассказал заведующий отделением реанимации и  интенсивной терапии для больных с инсультом Городской клинической больницы №31 Департамента здравоохранения Москвы Андрей Лукьянов. С докладом о нейровизуализационных критериях отбора пациентов, оценке результатов после реперфузии выступил врач-рентгенолог, представитель московского Научного центра неврологии Родион Коновалов. О технике эндоваскулярной реперфузии и профилактики осложнений, результатах применения внутрисосудистой тромбэкстракции в условиях регионального сосудистого центра доложил нейрохирург, профессор кафедры Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Александр Савелло. Опытом построения маршрутизации на уровне региона поделился руководитель регионального сосудистого центра г. Магнитогорска Марк Лоскутников. Конференция предполагала не только выступления лекторов, но и живой диалог о проблемах лечения ишемического инсульта, а также решение ситуационных задач и отработку практических навыков на симуляционной модели. 
Вероника ВАСИНА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».