Увеличить продолжительность жизни и снизить смертность

Межрегиональная конференция «Эндоваскулярные технологии в лечении ишемического инсульта» состоялась в Республиканской клинической больнице и прошла при поддержке Министерства здравоохранения КБР.
- Конференция даст ответ на ключевые вопросы, новые знания, поспособствует совершенствованию практических навыков врачей, а также поможет в дальнейшем реализовать большие программы российского и республиканского здравоохранения, - выразила уверенность заместитель руководителя профильного ведомства республики Елена Мазокова. – На всех уровнях организации здравоохранения особое внимание уделяется болезням системы кровообращения, поскольку они занимают первое место в структуре причин смертности. Перед нами стоит задача увеличения продолжительности жизни и снижения смертности. 
Заместитель министра рассказала о том, что с 2019 года в Кабардино-Балкарии реализуется региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - неотъемлемая часть национального проекта в сфере здравоохранения. В рамках программы медицинским оборудованием оснащён региональный сосудистый центр и первичные сосудистые центры, отделения медорганизаций республики. С 2020 года проводятся мероприятия по обеспечению лекарствами для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов в зоне риска, находящихся на диспансерном наблюдении. В этом году планируется выдавать эти лекарства людям сразу при выписке из центров и отделений. 
На конференции выступили высококвалифицированные врачи-рентгенологи, нейрохирурги, неврологи, кардиологи, представители сосудистых центров из Москвы и других городов России.  Краткий обзор доказательной базы реперфузионной терапии при инсульте представил врач рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения Центральной клинической больницы Новосибирска Евгений Кретов, об организации работы инсультного центра рассказал заведующий отделением реанимации и  интенсивной терапии для больных с инсультом Городской клинической больницы №31 Департамента здравоохранения Москвы Андрей Лукьянов. С докладом о нейровизуализационных критериях отбора пациентов, оценке результатов после реперфузии выступил врач-рентгенолог, представитель московского Научного центра неврологии Родион Коновалов. О технике эндоваскулярной реперфузии и профилактики осложнений, результатах применения внутрисосудистой тромбэкстракции в условиях регионального сосудистого центра доложил нейрохирург, профессор кафедры Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Александр Савелло. Опытом построения маршрутизации на уровне региона поделился руководитель регионального сосудистого центра г. Магнитогорска Марк Лоскутников. Конференция предполагала не только выступления лекторов, но и живой диалог о проблемах лечения ишемического инсульта, а также решение ситуационных задач и отработку практических навыков на симуляционной модели. 
Вероника ВАСИНА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2026 - 12:46

Внимание – клещи!

Сезон активности клещей не за горами, поэтому самое время вспомнить о том, какую опасность может представлять встреча с этими членистоногими. О том, как уберечься и что делать в случае укуса, по просьбе «КБП» рассказывает врач-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Тамара Нотова.

27.04.2026 - 12:33

Виновных привлекут к ответственности

Работодатель должен обеспечивать своим сотрудникам на рабочем месте безопасные условия и охрану труда. 

26.04.2026 - 11:49

От сургучной печати к электронной подписи: эволюция доверия

История государства – это не только войны, реформы и имена правителей. Это ещё и история доверия. История того, как общество на протяжении веков искало и находило ответы на вопрос: кому можно доверить подтверждение правды, воли и закона.

26.04.2026 - 10:46

В сосудистой хирургии открыто далеко не всё

Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра изобрели и успешно внедрили новый способ улучшения кровоснабжения головного мозга при поражении сонных артерий.

26.04.2026 - 10:00

Пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС

Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике осуществляет различные меры социальной поддержки для 461 граждан, пострадавших в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.