Родители сдали ЕГЭ

В Нальчике родители получили возможность почувствовать себя выпускниками - в школе №21 прошла акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
Всероссийская акция проводится уже в шестой раз по инициативе Рособрнадзора.
Главная цель акции - показать родителям Единый государственный экзамен изнутри, все его механизмы и правила. Это своего рода психологическая разгрузка - ведь сами пройдя экзамен, родители будут меньше тревожится за детей и смогут им объяснить, что бояться на самом деле нечего, главное - хорошо подготовиться.
 -  В этом году участие в акции принимают 46 родителей, представляющих все городские школы. Мы проводим эту акцию в Нальчике каждый год, всегда на разных площадках. Процедуру проверки мы тоже предусмотрели, есть эксперт, который в конце экзамена проверит работы, - объясняет руководитель пункта проведения экзамена Аминат Газаева. 
После экзамена родители и представители СМИ республики имели возможность пообщаться с заведующей сектором мониторинга качества образования и аттестации обучающихся Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Оксаной Дышековой, и.о. руководителя департамента образования местной администрации городского округа Нальчик Валентиной Сабанчиевой и координатором ЕГЭ в г. Нальчике Лианой Саншоковой. 
Из года в год родителей волнуют похожие вопросы: использование на экзамене средств видеонаблюдения и средств для подавления сигналов подвижной связи, пропускной режим, а также апелляции и повторный допуск к сдаче экзаменов. Обсуждается и инклюзивность в рамках ЕГЭ, ведь среди экзаменуемых будут дети с ограниченными возможностями здоровья. 
Главные нововведения в системе ЕГЭ на текущий момент касаются контрольно-измерительных материалов. В 2022 году экзаменационные задания были обновлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования. Обязательных предметов по-прежнему два -русский язык и математика.  
 
 
Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?