Победители национального чемпионата

На днях в Московской области прошёл IV Национальный чемпионат научных объединений учащихся «Юность науки», в котором приняли участие обучающиеся отдела научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город». 
В рамках чемпионата состоялись XXXVII всероссийская конференция «Юность, наука, культура», XXI фестиваль наук и искусств «Творческий потенциал России», всероссийский педагогический форум «Образовательный потенциал России».
В мероприятии приняли участие и заняли призовые места обучающиеся ОНИКР: РашидХочуев (10 класс, гимназия №14), Хаджимурат Бисчоков (10 класс, лицей для одарённых детей детской академии «Солнечный город»), Тамирлан Нагоев (10 класс,  школа №5). В работе всероссийского педагогического форума «Образовательный потенциал России» приняла участие заведующая ОНИКР Эляна Науянис.
Качество конкурсных работ оценивали опытные эксперты, кандидаты, доктора наук и академики. Рашид Хочуев и ТамирланНагоев стали лауреатами 1-й степени в секции «Астрономия и техническое творчество», Хаджимурат Бисчоков стал лауреатом 1-й степени в секции «Биология и экология». Все трое награждены медалью и дипломом «За лучшую работу на секции», а также памятными подарками от партнёров конференции. Дипломами также отмечены руководители, подготовившие победителей конференции, а родителям победителей адресованы благодарственные письма от Малой академии наук «Интеллект будущего». Немаловажным решением экспертного совета конференции стало вручение победителям от академии «Интеллект будущего» рекомендательных писем для поступления в высшие учебные заведения. 
На фестивале наук и искусств «Творческий потенциал России» в рамках IV национального чемпионата научных объединений учащихся «Юность науки» Хаджимурат Бисчоков занял 3-е место в олимпиаде по биологии среди учащихся 10-11 классов; команда «Солнечного города» – 2 место в интеллектуально-творческом конкурсе «ЭВМ – эрудиция, внимание, мышление», 3-е место в интеллектуально-творческой игре «Квазар» и 2-е место в метапредметном турнире.
В рамках работы всероссийского педагогического форума «Образовательный потенциал России» состоялся обмен мнениями по приёмам развития учебной и познавательной мотивации, прошли педагогические семинары, мастер-классы и круглые столы. По итогам работы форума педагогам были выданы удостоверения о повышении квалификации по теме: «Развитие образования и воспитания в современных условиях» от центра развития образования, науки и культуры «Обнинский полис».
– Мы побывали на грандиозной всероссийской конференции, которая проходила на родине первого отечественного ядерно-энергетического проекта в городе Обнинск, – рассказал Тамирлан Нагоев. – Нас познакомили с академиком, экспертом в области военной истории Игорем Михайловичем Нагаевым, рассказавшим интересные факты многих исторических событий, связанных как с нашей страной, так и с зарубежными государствами. В последний день участников порадовали научным шоу, на котором показывали различные физико-химические эксперименты, где лично мне запомнилась катушка Тесла и то, как с её помощью через меня передавали электрический ток к люминесцентной лампе.
– На конференции были отмечены сильные стороны проектов, и те направления, которые можно и нужно развить в будущем. Конкурсная программа была разнообразной, проводились увлекательные турниры на эрудицию и внимание, на которых состоялось много новых знакомств. Я увлекаюсь биологией и был рад тому, что в программе конференции была олимпиада по этой дисциплине, в которой я принял участие и занял третье место, – поделился своими впечатлениями Хаджимурат Бисчоков.
– В конференции я принимал участие первый раз, – отметил Рашид Хочуев. – Мне запомнились социально-психологический и метапредметный турниры, направленные на креативность и умение работать в команде.
– Конференция символизировала праздник творчества науки, техники и искусства, – рассказала руководитель команды «Солнечного города», заведующая ОНИКР Эляна Науянис. – Отрадно, что дети могли общаться со сверстниками, единомышленниками и учёными в разных областях, что позволило работе конференции стать не только интересной, но и плодотворной. Хочется выразить благодарность генеральному директору компании «ITVGroup» Мурату Алтуеву за поддержку, которая позволила нашей команде принять участие в конференции. В школьные годы Мурат увлекался точными науками, принимал участие в выездных конкурсах и олимпиадах нашего отдела и показывал высокие результаты во всероссийских испытаниях. 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?