Историческая выставка

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения российского императора Петра I.
Пётр Великий – российский самодержец из династии Романовых (1672-1725), выдающийся государственный деятель, провозглашённый императором с 1721 года, успешный реформатор.
В вестибюле центра культуры «Русь» в селении Пролетарском оформлена выставка-экскурс, посвящённая первому русскому императору, реформатору и патриоту России. Материал, представленный на выставке, расскажет о детстве и юности Петра, об истории его царствования, проведённых реформах, личной жизни.
Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: Пётр Алексеевич заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нём открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.
За годы царствования Петра Первого Россия изменила не только внутреннее устройство, превратившись в Российскую империю, но и впервые в истории заявила о себе как о великой морской державе. Представленный на выставке образ корабля содержит крылатые выражения, написанные на парусах.
Центр культуры «Русь» с. Пролетарского приглашает детей, родителей и всех любителей истории познакомиться с выставкой с 8 апреля и до конца месяца в вестибюле, а затем в библиотеке центра культуры.

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2026 - 11:49

От сургучной печати к электронной подписи: эволюция доверия

История государства – это не только войны, реформы и имена правителей. Это ещё и история доверия. История того, как общество на протяжении веков искало и находило ответы на вопрос: кому можно доверить подтверждение правды, воли и закона.

26.04.2026 - 10:46

В сосудистой хирургии открыто далеко не всё

Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра изобрели и успешно внедрили новый способ улучшения кровоснабжения головного мозга при поражении сонных артерий.

26.04.2026 - 10:00

Пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС

Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике осуществляет различные меры социальной поддержки для 461 граждан, пострадавших в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.

26.04.2026 - 09:33

Сорок лет подвигу и памяти

40 лет назад произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.